В Крыму «пересаживать» наркоманов на метадон не будут
Фото: news.sevas.com
09:31 03.09.2015

В Крыму «пересаживать» наркоманов на метадон не будут

Глава крымского управления ФСКН Гаджиахмедов уверен, что российская система реабилитации позволяет добиться гораздо больших успехов, чем создание целой группы «марионеток», которых искусственно держат на наркотике до конца их дней.

В России не будут реализовывать никакие программы заместительной метадоновой терапии, которые используются для работы с наркозависимыми в западных странах. Об этом заявил начальник регионального управления Федеральной службы наркоконтроля России по Республике Крым Фахрудин Гаджиахмедов, сообщает 3 сентября «Крым Медиа».

Комментируя жалобы нескольких наркозависимых, ранее получавших метадон по украинской государственной программе, которые недавно были опубликованы на интернет-форумах, он отметил, что метадон — тяжёлый наркотик, использование которого не излечивает пациента, а способствует утяжелению зависимости.

«Об этом говорит опыт крымского полуострова, где до мая 2014 года на протяжении многих лет практиковали «пересаживание» наркопотребителей с одного вида «зелья» на другой. Крым до сих пор пожинает плоды той политики, которая проводилась здесь при Украине», — добавил главный наркополицейский республики.

Согласно его данным, за три последних года применения в Крыму заместительной терапии от различных сопутствующих заболеваний умерли десятки метадоновых «клиентов».

«Современная российская система реабилитации наркопотребителей позволяет добиться гораздо больших успехов, чем создание целой социальной группы «марионеток», которых «подсадили» и постоянно искусственно держат на наркотике до конца их дней», — подчеркнул Фахрудин Гаджиахмедов.

Глава крымского управления ФСКН уверен, что идея лечения наркозависимости с помощью наркотиков абсурдна.

«Однако лоббисты «заместительной терапии», которые, разумеется, имеют свой финансовый интерес, с упорством продолжают навязывать её всему миру через многочисленные неправительственные организации. Россия, которая с самого начала отказалась от таких проектов, для этих лоббистов — камень преткновения. Более того, в сегодняшних политических условиях тема наркомании и «заместительной терапии» в Совете Европы поднимается как ещё один способ давления на РФ», — считает он.

Отметим, способ лечения посредством метадона допустим в Украине, в России это вещество является нелегальным. По этой причине в крымских медучреждениях метадон был официально изъят.

Как сообщалось, в Севастополе на учёте у наркологов состоит 1,5 тысячи наркоманов, по данным Минздрава РФ, город лидирует по этому показателю среди других регионов страны.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение