Минтранс РФ планирует пустить в Крым скоростные поезда
Фото: kurspresent.ru
12:32 02.12.2016

Минтранс РФ планирует пустить в Крым скоростные поезда

Скоростные поезда планируется запустить в Крым после завершения строительства Керченского моста. О таких планах сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Минтранс России предложит правительству внести изменения в стратегию развития скоростного и высокоскоростного сообщения, сообщил министр транспорта Максим Соколов. Ведомство намерено изучить возможность организации скоростного или высокоскоростного железнодорожного сообщения в Крым через Керченский пролив. Об этом 1 декабря пишет «КоммерсантЪ».

«Мы будем предлагать правительству принять решение об обновлении этой стратегии, что вполне естественно, чтобы имплементировать в соответствии с документами стратегического планирования транспортную систему Крыма в общий транспортный комплекс России. То южное направление скоростного или высокоскоростного движения, которое в данный момент от Краснодара замыкается на Сочи, конечно же, вторая ветка может, но мы таких предложений пока ещё не готовили, в том числе идти в сторону Симферополя», — сказал министр.

Он напомнил, что стратегия была утверждена в начале 2014 года ещё до присоединения Крыма.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить схему организации авто- и железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Мост через Керченский пролив должен обеспечить полноценную интеграцию Крыма в транспортную систему России и создаст дополнительные возможности для экономического роста.

Напомним, объявлена дата открытия железной дороги в Крым в обход Украины. Сообщалось также, что «Крымская железная дорога» оштрафована на два миллиона.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение (1)

постов: 104
tatiana88822 Севастополь 14:25 02 декабря 2016
Многое обещают...если это осуществят, будет очень удобно