Минздрав против «лечения вином» в санаториях Крыма
Фото: tass.ru / Владимир Смирнов
16:41 25.05.2016

Минздрав против «лечения вином» в санаториях Крыма

Глава ведомства назвала невозможной идею проведения энотерапии — лечения вином — в здравницах республики. Ранее с такой инициативой выступал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Министерство здравоохранения РФ выступило против идеи винолечения в здравницах Крыма. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, 24 мая передаёт ТАСС.

«Если говорить об отдыхе, то, безусловно, отдых может сопровождаться культурным использованием в малых дозах алкоголя… Мы не против того, чтобы это было на отдыхе, но если речь идёт о лечении санаторном, то мы не считаем возможным сопровождать это подобными вещами», — сказала Вероника Скворцова.

В августе прошлого года, на заседании президиума Государственного Совета РФ под председательством президента страны Владимира Путина в Ялте, глава республики Сергей Аксёнов выступил с инициативой разрешить розничную продажу и потребление вина на соответствующих фестивалях и выставках, а также в рамках энотерапии (лечения вином) в санаториях и здравницах.

Напомним, что крымское вино выиграло международный конкурс в Чехии. Сообщалось, что «Массандра» возрождает крымские «аборигенные» сорта винограда. Стало известно также, что за вино от «Инкермана» в Севастополе просят больше, чем в Сочи.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение