«Мусульманские» турмаршруты хотят открыть в Крыму
Фото: crymnash.ru
06:45 07.04.2016

«Мусульманские» турмаршруты хотят открыть в Крыму

Это будет делаться для того, чтобы популяризировать культовые сооружения мусульман, являющиеся памятниками международного уровня.

Крымские министерство курортов и духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) разработают туристические маршруты по религиозным достопримечательностям крымских татар. Также на полуострове планируют развивать индустрию халяльного туризма. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба ДУМК.

Как заявил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, в список самых интересных религиозных маршрутов могут войти религиозные объекты крымских татар, которые являются памятниками международного уровня.

«Мы договорились о сотрудничестве в деле популяризации мусульманских культовых сооружений, которые могли бы посетить туристы. В плане событийного туризма предложены такие мероприятия, как празднование народного праздника «Хыдырлез», а также религиозных Ораза-байрам и Къурбан-байрам», — сказал Айдер Исмаилов.

Более того, представители муфтията инициировали разработку элял-туризма — халяльного туризма, то есть туризма, связанного с разрешёнными исламом вещами.

«Элял-туризм становится популярным, и я уверен, он будет востребован в Крыму, тем более, что у нас есть все условия для развития данного сектора туристической отрасли», — подчеркнул заместитель муфтия.

Он также предложил включить в список туристических мероприятий для привлечения туристов традиционное ежегодное восхождение на гору Чатыр-даг, где мусульмане устанавливают крымскотатарский национальный флаг и совершают дуа — мольбу, обращение к Аллаху.

Напомним, что вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что на данный момент в республике уже забронировано большинство мест в отелях и гостиницах. Также отметим, что крымские дворцы и музеи летом будут работать дольше.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение