Аджимушкайские каменоломни в Керчи: когда стены говорят
Фото: crymnash.ru
10:57 22.02.2017

Аджимушкайские каменоломни в Керчи: когда стены говорят

Когда-то здесь держали оборону советские солдаты и укрывалось мирное население Керчи — в тиши и холоде катакомб до сих пор угадываются возгласы и стоны умиравших от ран, нехватки воды и еды людей. 

В 5-6 километрах от центра Керчи находится военно-исторический памятник — Аджимушкайские каменоломни, героическая оборона которых проходила в 1942 году. В 1966 году здесь открыли подземный музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, котором можно ознакомиться с бытом осаждённых советских бойцов и мирных граждан во время ВОВ.

Эти каменоломни образовались в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков. Более 9 километров подземных переходов. Средняя температура в них — не выше 10-ти градусов тепла, при стопроцентной влажности. Во время Великой Отечественной войны, в мае 1942 года здесь пришлось занять оборону 10-ти тысячам советских солдат, прикрывавшим переправу главных сил Крымского фронта на Таманский полуостров. В каменоломнях также укрылась часть мирного населения, около 5 тысяч человек.

Нацисты окружили укрытие проволочными заграждениями, взрывали и заваливали входы в каменоломни, нагнетали в подземные штольни дым, устраивали обвалы. Среди исследователей выдвигались предположения о том, что немецкие войска применяли против осаждённых химическое оружие, но эта версия не подтверждена. Укрывшимся в катакомбах не хватало воды, еды, лекарств и боеприпасов. Существует множество историй о том, как бойцы совершали отчаянные вылазки, нанося удар врагу. Сохранились надписи на стенах укрывавшихся здесь людей.

В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Оборона Аджимушкайских каменоломен была темой произведений поэта И. Сельвинского, писателей Н. Камбулова («Аджимушкайская тетрадь» и «Подземный гарнизон»), Л. Кассиля («Улица младшего сына») и многих других. Также изданы воспоминания непосредственного участника обороны Н. Ефремова — «Солдаты подземелья».

До наших дней катакомбы остаются изученными лишь частично.

Как добраться

На маршрутном автобусе №2 и №4 из Керчи. Также можно воспользоваться собственным автомобилем.

Напомним, в 2016 году в Керчи участниками военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай 45» были найдены два артефакта: полевая кухня КП-37 и трактор ЧТЗ С-60 «Сталинец».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение