Мистический Крым: Мыс Меганом
Фото: forum.reklama-sev.com
15:41 25.02.2017

Мистический Крым: Мыс Меганом

Мыс Меганом считается местом силы. Много удивительных историй связано с ним. Некоторые утверждают, что здесь магнитная аномалия, которая привлекает НЛО. В туристический сезон Меганом популярен у парапсихологов и уфологов.

Одна из самых загадочных достопримечательностей Крыма — полуостров Меганом — располагается на юго-востоке между Судаком и Коктебелем. Площадь скалистого полуострова составляет около 20 км, на нём выделяется наиболее далеко выдающийся в море мыс — мыс Меганом. Благодаря жаркому, сухому климату и живописной горной местности в этой части полуострова, этот кусок земли иногда именуют «крымским Тунисом». Добраться до Меганома проще всего можно на автобусе от Судака, выйдя на автостанции Капсель.

Большая часть полуострова Меганом сегодня не заселена, но по периметру его территории находятся четыре населённых пункта: Миндальное (ранее Арка-Дереси), Богатовка (Токлук), Солнечная Долина (Коз) и Прибрежное (Кефессия), а в западной части расположен дачный массив. Этот район богат памятниками археологии, часть из которых связана с историей греческой колонизации Северного Причерноморья.

Почему же мыс Меганом называют местом силы? В советские времена на полуострове Меганом функционировало несколько воинских частей. Говорят, что в 1960 году военные испытали под водой у Меганома ядерную бомбу и тем самым, по предположениям уфологов, возмутили высшие силы, пишет портал LifeGlobe. Многие считают, что на Меганоме — магнитная аномалия. Военные, насколько известно, изучали ее воздействие на системы наведения.

Еще не так давно мыс был закрытой зоной, но после развала Союза доступ сюда стал свободным. Вода здесь считается самой чистой и прозрачной на всем полуострове. В море полно рыб, мидий, крабов, рапанов. Именно на мысе Меганом часто проходят соревнования по подводной охоте. Здесь же проводят свои тренинги йоги, уфологии, парапсихологи, сектанты. Пик сезона на Меганоме это июль и август. в это время палатками заставлен каждый фрагмент пляжа, а на больших полянах стоят шатры и десятки палаток всевозможных эзотерических школ где проживают десятки и сотни последователей.

Многие особо впечатлительные туристы, посещая этот мыс, говорят, что видят некий корабль-призрак, одиноко блуждающий по морской глади. Говорят, что на мысе Меганом Одиссей встретился с одноглазым циклопом, а через подземные пещеры Карадага, которые просматриваются во время отлива моря, спускался в это самое царство Аида.

Ранее на нашем сайте публиковался список мистических мест Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение