Крымчан с паспортом РФ вербует СБУ на границе с Украиной
Фото: ТАСС / Александр Рюмин
15:46 04.08.2016

Крымчан с паспортом РФ вербует СБУ на границе с Украиной

На въезде-выезде в Крым со стороны Украины в последнее время участились случаи обыска граждан в поисках российского паспорта.

Крымчан, направляющихся в Украину через пограничные пункты пропуска, ждёт неприятный «сюрприз»: украинские пограничники в приступе повышенной бдительности могут испортить документы или отправить в СБУ. Об этом 3 августа сообщает издание «Крымская газета».

Как правило, все крымчане, которые собираются пересечь границу Крыма и Украины, обычно берут с собой два паспорта — украинский и российский. Российскую границу проходят с паспортом России. Затем на нейтральной территории перед въездом на украинский погранпункт, паспорта меняются. И на украинской стороне пограничникам предъявляют документ с тризубом.

Украинские пограничники прекрасно осведомлены о подобной «ловкости рук», поэтому устраивают обыски, разыскивая второй документ.

Как правило, они его находят, а вот дальнейшее развитие сценария зависит от нескольких факторов. В первую очередь это степень «виновности» крымчанина (претензии к его багажу, к поведению во время обыска), а также степень усталости и патриотизма самого пограничника.

Обнаружив российский паспорт, пограничник может ограничится устным предупреждением его владельцу. Однако не редки случаи, когда паспорт демонстративно рвут, либо передают его в СБУ вместе с «провинившимся» жителем Крыма.

«Мне в открытую предложили сотрудничать с ними. Сказали — соглашусь, паспорт вернут», — рассказал Алексей, недавно побывавший на границе.

По его словам, во время обыска у него нашли российский паспорт. Документ изъяли сотрудники СБУ, а в обмен на возврат предложили совместную «работу».

Парень решил не рисковать и вернулся в Крым через другой пограничный пункт пропуска, оставив свой паспорт у СБУшников. Позже молодой человек смог восстановить его в полиции.

После инцидента Алексей опросил своих знакомых, и, оказалось, что он не единственная «жертва» приграничных вербовщиков.

По данным очевидцев, свои «заманчивые» предложения сотрудники СБУ делают, как правило, молодым мужчинам некрупного телосложения. Женщин и пожилых людей вербовщики обходят стороной.

Напомним, иностранец не мог вернуться домойиз-за украинских пограничников. На границе Украины и Крыма сгорели два автомобиля.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Крымская газета

Обсуждение (1)

постов: 44
Егор Кайшев 21:16 04 августа 2016
только полные дебилы берут с собой два паспорта .... это статья, на самом деле... Едешь в Украину - бери украинский, едешь через паром - бери российский....