В Крыму Советский сельсовет установил несуществующий налог
Фото: gd.ru
12:22 10.03.2015

В Крыму Советский сельсовет установил несуществующий налог

Советский сельский совет решением об организации сбора и вывоза ТБО ввёл на территории сельского поселения налог на вывоз мусора, который не предусмотрен в налоговом законодательстве России.

В Советском районе Крыма сельсовет незаконно установил налог, не предусмотренный налоговым законодательством. Об этом 10 марта сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Крым.

По данным надзорного ведомства, Советский сельский совет решением об организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов ввёл на территории сельского поселения налог на вывоз мусора, который не предусмотрен в налоговом законодательстве и, соответственно, не может быть введён органом местного самоуправления.

В прокуратуре пояснили, что в указанном решении сельсовет обязал жителей своей территории заключить договоры на вывоз ТБО только с одной организацией, а также самостоятельно установил размер тарифа. Для тех потребителей, которые не заключили соответствующие договоры, депутаты и установили налог.

В ведомстве отметили, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к его заключению не допускается, а поскольку услуга по сбору и вывозу ТБО является конкурентной, её стоимость устанавливается не органом местного самоуправления, а организацией, занимающейся данным видом деятельности на основании соглашения с потребителем.

«Прокурор района вынес протест с требованием отменить противоречащий закону нормативный правовой акт. Протест удовлетворён», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе на улице Юмашева несколько недель не вывозили мусор. А проблема с вывозом мусора из «Путинских» домов в городе была решена.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение