Сотню детей в Крыму перевозили на яхте для десяти человек
Фото: news.sevas.com
12:06 25.07.2016

Сотню детей в Крыму перевозили на яхте для десяти человек

Грубое нарушение правил безопасности стало причиной возбуждения уголовного дела. Как выяснили следователи, на яхте было всего 39 спасательных жилетов для взрослых и всего один — детский.

В Крыму возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг по перевозке детей морским транспортом, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом 25 июля сообщается на сайте следственного комитета республики.

Как сообщили в ведомстве, 18 июня на катере «Грэй» в акватории Коктебельского залива Карадагского природного заповедника катали детей — членов спортивной школы единоборств «Красный тигр». Общая численность членов клуба, участвовавших в поездке, составляла 105 человек, из них около 100 детей.

Судно не было подготовлено к плаванию в связи с тем, что не были выполнены обязательные лицензионные требования для безопасного оказания услуг по перевозке пассажиров. Кроме того, согласно сведениям, указанным в пассажирском свидетельстве маломерного судна, оно признано годным к перевозке пассажиров в количестве не более десяти человек. В ходе осмотра судна установлено, что на борту имелось только 39-ти спасательных жилетов, из которых один детский, как отметили в ведомстве.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям владельца судна. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, спасатели в Севастополе сняли со скалы в штормящем море подростка. Сообщалось, что трагедия на озере в Карелии унесла жизни 14-ти детей.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение