За год недвижимость в Крыму подорожала на 46 процентов
Фото: gazeta.ru
18:49 17.01.2015

За год недвижимость в Крыму подорожала на 46 процентов

Эксперты отмечают, что за 2014 год недвижимость в Крыму подорожала на 46 процентов. В случае «позитивного» сценария цена недвижимости возрастёт ещё на 20 процентов в текущем году.

За год крымская недвижимость подорожала на 46%, сообщает 17 января издание «Новости Крыма» со ссылкой на пресс-службу аналитической системы «REM Navigator».

По данным аналитиков, в 2014 году рынок недвижимости полуострова находился в состоянии неопределённости, обусловленной политическими процессами в Украине и Крыму.

«С середины весны 2014 года в Крыму ощущалось присутствие российских покупателей, которые начинали прицениваться к крымской недвижимости. Активность на рынке существенно возросла, но не имела практических результатов», — отметили в пресс-службе.

Эксперты пояснили это тем, что цены на жильё оказались значительно выше ожидаемых, а также отсутствием возможности заключать сделки, потому что украинские реестры прав на недвижимость были заблокированы.

Тем не менее общий ажиотаж привёл к подорожанию квартир и домов — на 6,5% в мае-июне. Вместе с тем покупательская активность резко возросла только в сентябре-октябре — стоимость жилья за эти месяцы увеличилась на 26%.

После резкого скачка цен основная масса покупателей ушла с рынка. Несмотря на это, продавцы продолжили поднимать стоимость недвижимости (в ноябре-декабре — на 19,5%).

По данным пресс-службы, предложение на рынке недвижимости Крыма за год сократилось почти вдвое: с 9 284 до 5 059 пунктов.

Аналитики не стали давать прогноз на 2015 год, отметив, что рынок будет зависеть от экономических и политических факторов.

«В случае развития негативного сценария падение цен на недвижимость в Крыму может составить до 50%. В случае развития позитивного сценария рост цен на недвижимость в Крыму может составить до 20%. Единственным позитивным сценарием является рост или замедление падения мировых цен на нефть», — подчеркнули в пресс-службе.

В июле цены на недвижимость в Севастополе возросли на 40%, в Симферополе — всего на 6%.

Напомним, в Крыму увеличена госпошлина за регистрацию права на недвижимость. Также сообщалось, что в январе спрос на жильё в Севастополе возрос, а цены не понизились. Стало известно о том, что в городе построят 130 тысяч квадратных метров эконом-жилья.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 17:01 18 января 2015
В рублях. Бу га га га гааааааааа