Ополченцы рассказали, почему Крым уже не вернется в Украину
Фото: ria.ru
08:07 12.03.2015

Ополченцы рассказали, почему Крым уже не вернется в Украину

Многие украинские силовики переходили на сторону крымчан, не хотели воевать и боялись применить оружие, так как видели дух ополченцев, который сильнее любых приказов, вспоминает бывший сапер морской пехоты Алексей Воблий.

Силы самообороны в период « Крымской весны» в марте 2014 года сыграли историческую роль в возвращении Крыма в Россию. Об этом представители самообороны рассказали год спустя в интервью РИА Новости, пишет издание 11 марта.

Род Сергея Турчаненко берёт свои корни из Запорожской Сечи. За его плечами — афганская война, куда отправился добровольцем, так как твёрдо верил, что нет долга выше, чем защищать интересы Отечества. С такой же твердой верой спустя двадцать лет он, не колеблясь, снова бросил вызов судьбе и записался в крымское ополчение. Сначала возглавил одну из десяти рот, но за год дослужился до командира полка.

Он говорит, что если бы украинским военным тогда была отдана команда применить оружие, как это хладнокровно делается сегодня на Донбассе, то из Крыма никто из них спокойно бы не ушёл. Ополченцы были настроены идти до победного, пролитая кровь никого бы не заставила дрогнуть и отступить.

Но куда большая угроза, по словам Сергея Турчаненко, исходила от украинских радикалов.

«Были попытки организовать теракты, закладки мин делались и прочих взрывчатых веществ возле здания крымской прокуратуры, под мостом в центре Симферополя, что по проспекту Кирова. Нами была выловлена и обезврежена хорошо экипированная целая бригада «Правого сектора». Перед ними стояла задача отравить питьевое водохранилище ядами, подорвать очистную систему. Мы их выловили и передали соответствующим органам», — вспоминает командир.

Ополченцами также были обнаружены многочисленные схроны оружия, которое ждало своего часа, наибольшее скопление — в Бахчисарайском районе. Оружие, оказывается, завозилось радикалами ещё задолго до «Крымской весны».

Сегодня, по словам командира, проникновение радикалов на территорию республики сведено к минимуму.

«Здесь сейчас столько разного рода сил и структур, такая армада, что я бы не советовал, по-человечески, никому из радикалов ехать к нам. Это будет равносильно, что удариться лбом в стенку, равносильно самоубийству. Они грозят отвоевать Крым и устроить здесь парад, мы можем им это устроить, вот только на этом параде они пройдут с поднятыми вверх руками, как фашисты в 45-м на Красной площади», — говорит Сергей Турчаненко.

Ополченец Алексей Воблий год назад стоял на коленях рядом со священником, читая акафист Казанской Божией Матери, а в руках сжимал икону с её ликом. Они и живая цепь из силовиков разделяли два противостоящих многотысячных митинга на площади перед крымским парламентом.

«Ни человек, ни силовики, а сам Господь Бог по молитвам Пресвятой Богородицы остановил тогда толпу и кровопролитие», — вспоминает Алексей о событиях 26 февраля, в ночь после которых на зданиях парламента и правительства Крыма были сброшены украинские флаги, а вместо них водружены российские. Именно здесь берёт начало «Крымская весна».

Алексей Воблий — бывший сапёр морской пехоты, прошедший грузино-абхазскую войну, после которой решил посвятить свою жизнь служению Богу. Закончил духовную семинарию, служил пономарем в крымском православном храме, затем уехал в московский монастырь, но монахом не стал, так как судьба уготовила иной путь.

В рядах ополчения ему довелось штурмовать здание прокуратуры, блокировать воинские части и место дислокации группы спецназначения «Альфа» СБУ, которая в числе первых присягнула на верность крымскому народу.

«Многие украинские силовики переходили на нашу сторону, не хотели воевать и боялись применить оружие, так как видели дух ополченцев, который сильнее любых приказов. Правда угроза оставалась до последнего. На полуострове был расквартирован двадцатитысячный корпус украинской армии, если бы он развернулся и был отдан приказ стрелять, то избежать кровопролития не удалось бы. Мы блокировали части без оружия, нас бы стерли в порошок», — вспоминает Алексей Воблий.

Во времена «Крымской весны» Александр Антуфьев возглавил спецгруппу в рядах ополчения по выполнению особых задач. Одна из таковых — взятие под контроль автомобильного батальона Военно-морских сил Украины в Бахчисарае.

«Это была единственная воинская часть, где военнослужащие украинской армии приняли присягу на верность Крымской Республике и подняли флаги России и Крыма ещё дней за семь до референдума», — рассказывает «самооборонец».

Он уверен, что возвращение Крыма в состав России — не случайность, потому как большинство крымчан многие годы верили, что рано или поздно им придётся жить под российским флагом.

«Все годы независимости Украины в моей квартире на почётном месте всегда висел российский флаг, на котором размещены мои боевые награды. Я искренне верил, что переломный момент настанет. Я считаю Крым своим домом, своей землей русской, и здесь будет мой последний окоп», — говорит Александр Антуфьев.

На сегодня «Штат народного ополчения» насчитывает 500 человек, ещё около десяти тысяч пребывает в резерве. В ополчении сосредоточены почти все национальности, проживающие в республике, — русские, украинцы, крымские татары, греки, армяне, есть даже тавр.

Самооборона участвует в патрулировании улиц, борьбе с экстремизмом, охране государственных и стратегических объектов, в том числе химскладов и водохранилищ.

Ранее Сергей Аксёнов также рассказал, почему Крымской весной не пролилась кровь. Кроме этого сообщалось, что в Крыму утвердили зарплаты «народных ополченцев».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение