Водители Крыма могут расторгнуть ненужные страховые договоры
Фото: spravka.sevas.com
09:43 25.02.2015

Водители Крыма могут расторгнуть ненужные страховые договоры

Страховые агенты в Крыму навязывали автомобилистам дополнительные контракты по страхованию жизни, здоровья или имущества. При этом агент получал лишний процент к зарплате, а клиент оказывался в проигрыше.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения в работе страховой компании «Росгосстрах», передают «Примечания» 24 февраля.

Компанию «Росгосстрах» проверили в связи с многочисленными жалобами от автовладельцев. По данным ФАС, только в Севастополе уже зафиксировано пять официальных заявлений — и это не считая того, что многие жалуются на страховщиков в интернете, но не знают куда обратиться.

Страховые агенты стали отказываться заключать договор ОСАГО, пока клиент не подпишет ряд дополнительных контрактов о страховании жизни, здоровья или имущества.

Взамен недобросовестный страховой агент получает лишний процент к зарплате, а клиент оказывается в проигрыше.

«Росгосстрах является лидером на рынке страхования по всей России, поэтому такие действия являются прямым нарушением антимонопольного законодательства РФ. Проблема осложняется тем, что руководство компании находится в Москве и не может отслеживать действия всех сотрудников своих филиалов. А в Крыму и Севастополе филиала и вовсе нет — здесь находятся лишь страховые агенты по договорам, и проконтролировать качество их работы не так-то просто», — объяснил заместитель руководителя УФАС по Крыму и Севастополю Вячеслав Токарев.

В связи с проверкой компания «Росгосстрах» начала так называемый «период охлаждения»: отныне клиент вправе отказаться от ненужного договора в течение трёх рабочих дней после того, как он был заключён.

И это касается не только тех договоров, которые навязали страховщики, но и любых других.

«Сегодня вы заключили договор, а завтра можете отправить официальное письмо о том, что вы отказываетесь от него, просите считать его расторгнутым и вернуть деньги. И они обязаны вернуть все деньги, которые вы оплатили по навязанному договору. В противном случае будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и опять же штраф», — комментируют в ФАС.

Антимонопольная служба напоминает, что для проведения проверки достаточно всего одного заявления с указанием факта нарушения и сведений о лице-нарушителе, если оно подкреплено какими-либо документами.

Обратиться в УФАС по Крыму и Севастополю можно по адресу: г. Севастополь, улица Ленина, 48 и г. Симферополь, улица Александра Невского, 1 или при помощи электронной формы на сайте ФАС.

Напомним, как сообщалось, автовладельцы Севастополя и Крыма платили за ОСАГО по низкому тарифу. А в Москве полиция задержала организованную преступную группу, которая печатала и продавала фальшивые бланки страховых полисов обязательного страхования автомобилей (ОСАГО).

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 12:52 25 февраля 2015
у меня навязали... ставил на учет и в конце процедуры тупо впарили...