Дешёвых овощей и фруктов из Турции просят в Крыму
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин
13:30 20.07.2016

Дешёвых овощей и фруктов из Турции просят в Крыму

В Крыму считают, что отмена запрета на ввоз турецких товаров повлияет на снижение стоимости продуктов на полуострове.

Глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов считает необходимым отменить введённое для Турции продэмбарго в свете нормализации отношений РФ с этой страной. Об этом 19 июля пишет «ТАСС».

Он пояснил, что сельское хозяйство в Крыму в силу многих причин «развивается не теми темпами и не всегда успевает за спросом».

«Поэтому мы видим, что цены у нас значительно выросли, потому что нечем заместить продукты. Сейчас наша продуктовая корзина по стоимости значительно превышает среднероссийскую и приближается по стоимости к московской. При том, что у нас уровень зарплат в два раза ниже, чем среднероссийские, и, наверно, раз в пять ниже среднемосковских», — сказал Басов.

Он отметил также, что ранее товарооборот Крыма и Турции исчислялся миллиардами долларов.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в список попали клубника, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, а также некоторые овощи).

Ограничительные меры были приняты после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В конце июня текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание российскому президенту, в котором извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение