Бирюзовая сказка Крыма — озеро Панагия
Фото: badumka.ru
14:07 11.03.2017

Бирюзовая сказка Крыма — озеро Панагия

Среди многочисленных крымских водоёмов можно выделить одно из самых живописных — озеро Панагия в одноимённом урочище. Добраться до него непросто, но его красота стоит потраченных усилий.

В Крыму множество удивительных по красоте пресных водоёмов. Один из них находится в урочище Панагия у посёлка Зеленогорье (в прошлом — Арпат). В этой местности много интересных природных достопримечательностей — Ванна любви, Арпатские водопады, живописные вершины гор. Если от автобусной остановки свернуть направо и подняться по ступеням вверх, можно увидеть жемчужину Зеленогорья — озеро Панагия.

Озеро находится между горами Муэдзин-Кая и Чок-Сары-Кая, с греческого его название переводится как «пресвятая».

Расположен водоём на высоте 290 метров над уровнем моря в живописном ущелье. Лучшее время для его посещения — поздняя весна, когда зеленеет листва и трава. Цвет воды в озере имеет ярко-бирюзовый оттенок и в ней отражаются окружающие горы. Благодаря тому, что озеро питается за счёт родников, вода в нём всегда кристально чистая. В апреле-мае горное озеро Панагия полноводно, а к осени оно сильно высыхает и берег обнажается на 5-10 метров.

Любителям острых ощущений можно прокатиться через озеро Панагия на троллее. В воду вы не попадете, зато получите массу впечатлений. Также в окрестностях стоит посетить Арпатские водопады, а протекающая по селу река впадает ниже в реку Ускут, где расположены еще одни малоизвестные водопады.

Попасть в Зеленогорье можно несколькими способами. Прямым рейсом от симферопольского вокзала, который ходит в село один раз в день. Ещё есть автобус из Алушты, пишет портал Krymea.

Ранее мы писали про чудо природы Крыма — озеро Чокрак.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение