Озеро Чокрак — чудо природы Крыма
Фото: a-a-ah.ru
18:25 08.03.2017

Озеро Чокрак — чудо природы Крыма

Озеро Чокрак справедливо относят к числу ценных месторождений лечебной грязи, которая эффективно применяется не только в лечебных, но и в косметологических целях.

Озеро Чокрак — неповторимый и необычный уголок, настоящее чудо природы Крыма. Главное его богатство — это лечебные грязи, насыщенные сероводородом и микроэлементами.

До Октябрьской революции около озера находилась небольшая грязелечебница. После революции и до Великой Отечественной Войны на Чокраке действовал солевой промысел.

Название Чокрак в переводе с крымско-татарского означает «родник». И это вовсе не случайно: на его дне и по берегам выходят мощные источники минеральных вод. Однако озеро более славится сегодня своей грязью.

Озеро, глубина которого не более 1,3 метра, имеет овальную форму и занимает около 9 квадратных километров. Его северная часть отделена от Азовского моря пересыпью. Почти со всех сторон озеро окружено скалистыми выступами, что придает ему дополнительную живописность.

В озеро впадают сероводородные лечебные источники. Рапа и грязь полезны для лечения множества заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, заболеваниями нервной системы. Есть также источник питьевой минеральной воды.

Следует отметить, что грязи Чокрака эффективно применяются не только в лечебных, но и в косметологических целях.

Использование лечебной грязи имеет целый ряд противопоказаний — это аритмия, бронхиальная астма, туберкулез (в активной форме), сахарный диабет, стенокардия, цирроз печени, а также беременность.

Как добраться

Озеро находится в восточной части полуострова Крыма, недалеко от села Курортное (историческое название Мамá Русская) Ленинского района, в 16 километрах от Керчи. Из керченского автовокзала сюда отправляются маршрутки. Можно добраться до озера и своим ходом, на автомобиле. В таком случае нужно ехать через село Войково. Но стоит быть готовыми к тому, что сразу за селом асфальтная дорога закончится.

Ранее сообщалось, что Ильинский маяк поражает удивительным видом на гавань и богатой историей. Напомним, скала Дива в Крыму пленила взор художников.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение