Памятник Рузвельту хотят установить в Ялте
Фото: yalta.rk.gov.ru
12:40 30.01.2017

Памятник Рузвельту хотят установить в Ялте

Бюст одно из президентов США, участвовавшего в Ялтинской конференции в 1945 году, был изготовлен ещё в 60-е годы севастопольским скульптором Константином Кошкиным.

В Ялте установят памятник Франклину Рузвельту, об этом рассказали 27 января в ходе заседания рабочей группы в администрации города Ялты, передаёт «Наша газета».

Памятник 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту, который внёс значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, планируется установить на улице, носящей его имя, в день проведения традиционного Праздника улицы, который в этом году запланирован на 8 апреля. Сейчас на этой маленькой уютной улочке располагается несколько десятков домов, владельцы которых свято чтут историю этой удивительной улицы и хранят её традиции. Так, в 2005 году, к юбилею Ялтинской конференции здесь открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал в дар бюст Франклина Рузвельта.

Как рассказал инициатор установки памятника Вячеслав Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Сначала он долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года — в музее гостиницы «Бристоль». И всё это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение.

Справка: улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты — таможня, снесенная по причины ветхости в восьмидесятые годы прошлого века. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.

Напомним, ранее был открыт памятник трём участникам Ялтинской конференции — Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Наша газета

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 14:51 30 января 2017
Так это примитивно и грубо смотрится со стороны...
Даже как-то по-детски... Взгляните, какие мы всесторонне лояльные: понаставили памятников и царю, и царице, и Ленину, и Сталину, и Рузвельту - вот... Это ж всё - наша история...
Валялось изваяние с 1960-го года... И всё это время российский народ свято хранил в душе тёплые, братские чувства к дружественному американскому народу и его президентам: Никсону, Картеру, Рейгану, Обаме-чмо... Всё было - недосуг установить статуй.
И вот настал благословенный день!.. Только вы не подумайте, что этот жест доброй воли продиктован сиюминутной необходимостью прошуршать великим русским языком по, не менее огромной, ж-пе Трампа..