Путина просят защитить «Сказку» и «Тайган» — петиция
Фото: olegzubkov.blogspot.com
06:47 26.02.2017

Путина просят защитить «Сказку» и «Тайган» — петиция

Петиция направлена также в Ростуризм, министерство культуры, минэкономразвития и министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«Зоологическим паркам «Тайган» и «Сказка» — БЫТЬ» — так названа петиция, созданная на сайте change.org Клубом друзей сафари парка львов Тайган. На 26 февраля петиция набрала около 900 голосов при необходимой тысяче.

Авторы петиции отмечают уникальность крымских зоопарков. «Парк «Тайган» — это первый и единственный парк львов в Европе такого уровня… Уникальностью этой коллекции может служить тот факт, что в ней имеется сорок амурских тигров... В сафари-парке «Тайган» самая крупная коллекция медведей — 35 особей и более 1500 других ценных животных и редких птиц. Всего же в двух парках «Сказка» и «Тайган» содержатся более трёх тысяч животных», — сказано в петиции.

Напоминают создатели петиции и о том, что «в 2014 году Министерство курортов и туризма Крыма провело туристический конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма». Целью конкурса было выявление интересов потенциальных гостей полуострова. По итогам этого конкурса, парк «Тайган» вошел в список победителей в номинации «Семь современных чудес Крыма».

Однако, говорится в петиции, «никто не предполагал, что к самым красивым паркам Крыма будут предъявлены абсурдные штрафы, выстроится вереница проверяющих органов и будут воздвигаться препоны для бесперебойной работы этих уникальных заведений. Немыслимо, но в 2016 году состоялось 150 судебных заседаний по итогам проверок парков».

Авторы петиции напоминают и о других, нереализованных замыслах владельца зоопарков Олега Зубкова, в частности «Крымский Колизей», «Слоновая ферма», «Суворовский парк», «Парк Тигров».

Говоря о создании Олегом Зубковым зоопарка в Турции, авторы подчёркивают, что «благодаря этому осуществляется прорыв санкционной блокады Крыма», а «крымский бренд «Тайган» выходит на международный уровень».

«При этом предприниматель хотел бы надеяться, что крымские власти дадут ему закончить начатые им проекты в Крыму, которые, как он считает, повысят туристическую привлекательность полуострова. За 2016 год парки «Тайган» и «Сказка» посетили более 300 000 человек. На сегодняшний день это два самых известных крымских туристических объекта», — сказано в петиции.

В заключение петиции её создатели просят президента РФ «вмешаться в ситуацию, которая привела к дестабилизции работы парков «Тайган» и «Сказка».

«Вы можете повлиять на историю развития Крыма как курортного центра! Вы можете спасти и не дать загубить два столь важных для Крыма в частности и для России в целом туристических объекта… Вы можете повлиять на местную «власть», которая кричит о «привлечении инвесторов в Крым», при этом пиная ногой инвесторов, в Крыму живущих!» — подчёркивается в петиции.

Как сообщалось, ялтинский зоопарк «Сказка» могут закрыть уже 16 марта на три месяца в связи с налоговыми проверками.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение