Строители готовятся к монтажу арок пролётов Крымского моста (фото)
Фото: c-inform.info
09:00 27.02.2017

Строители готовятся к монтажу арок пролётов Крымского моста (фото)

Строители продолжают подготовку к монтажу арок судоходных пролётов Керченского моста. На стройплощадку уже завезена большая часть необходимых материалов, в том числе элементы арок.

Почти смонтировано основание как автомобильной, так и железнодорожной части пролётного сооружения. Идёт подготовка к сборке самих арочных сводов судоходного пролёта. О стадии готовности одного из наиболее технически сложных объектов Крымского моста и о работах на других участках со стороны Керчи «Крыминформу» рассказал замначальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Владислав Сафин.

Монтаж судоходных арочных пролётов осуществляется при любой погоде, как и работы на остальных участках строительства Крымского моста.

Общая масса двух арок составляет около 10 тысяч тонн. Сейчас строители уже смонтировали около 6 тысяч тонн.

Наиболее сложный и длительный этап сборки судоходных пролётов (монтаж их оснований) практически завершён и строители готовятся к началу сборки арочных сводов пролётов.

На стройплощадку уже завезены 90% необходимых для судоходных пролётов материалов, в частности, элементы арок.

На железнодорожном пролёте осталось смонтировать всего несколько Л-образных балок, а на автодорожном — несколько участков основания плиты проезжей части. Все четыре основания для свода арки железнодорожного пролёта уже смонтированы.

Арочная конструкция будет наращиваться при помощи кранов. В самой верхней части арка достигнет высоты почти 45 м над основанием пролёта.

Монтаж первых элементов арочных сводов намерены начать уже в течение ближайших десяти дней. Оба судоходных пролёта должны быть готовы к августу.

Параллельно с работами по монтажу судоходных пролётов строители готовятся к надвижке пролёта на морские опоры на последнем — третьем — участке со стороны Керчи. Продолжаются работы также на опорах у фарватера Керчь-Еникальского канала.

Ранее сообщалось, что Керченский мост вызвал у дельфинов демографический взрыв. Напомним, что заключён госконтракт на обеспечение безопасности Крымского моста.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение