На дне Керченского пролива нашли подорвавшийся на мине катер
Фото: iskra-sev.ru
05:51 25.07.2016

На дне Керченского пролива нашли подорвавшийся на мине катер

Немецкий торпедный катер подорвался на мине и затонул летом 1943 года. Обломки были найдены экспедицией на глубине 16 метров.

Специалисты Минобороны РФ обнаружили обломки немецкого торпедного катера S-102 у южного входа в Керченский пролив. Об этом 24 июля сообщило издание «Аргументы недели — Крым».

По словам руководителя экспедиции, замначальника управления министерства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, судно подорвалось на мине и затонуло 8 июня 1943 года.

«Согласно архивным документам, на нём погибли 12 человек. Обломки найдены экспедицией на глубине 16 метров», — отметил Таранов.

Интересно, что фактическое место гибели катера не совпало с имевшимися данными.

Глава экспедиции отметил, что с судна были подняты орудие Flak 28, винты и другие фрагменты, имеющие историческую ценность.

Как сообщают СМИ, катер подорвался на мине в июне 1943 года, а до этого успел потопить несколько советских кораблей. К примеру, пароход «Севастополь», на борту которого была почти тысяча человек, санитарный транспорт «Белосток» с четырьмя сотнями раненых солдат.

Напомним, в Керченском проливе нашли три затонувших советских штурмовика. Ранее сообщалось о том, что у крымских берегов нашли затонувший легендарный пароход.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Фото

Обсуждение