Ядовитый смог накрыл Алушту: загорелся полигон ТБО
Фото: tvoya-gazeta.com
14:43 16.07.2016

Ядовитый смог накрыл Алушту: загорелся полигон ТБО

Одно из алуштинских СМИ охарактеризовало явление как «экологическую катастрофу», которая произошла в связи с нарушением правил эксплуатации полигона твёрдых бытовых отходов.

В ночь на 16 июля клубы едкого дыма вырвались на поверхность на полигоне твёрдых бытовых отходов близ Алушты. Ядовитый смог окутал находящиеся рядом виноградники, село Лучистое и предгорья Демерджи. Об этом сообщила «Твоя газета».

Нарушение правил эксплуатации полигона, как пишет издание, привело к экологической катастрофе местного масштаба.

«Слои мусора только пересыпаются землей, а газ, который образуется в процессе гниения, не отводится, скважины не бурятся уже долгое время. В результате чего происходит возгорание отходов в глубине отвалов из-за естественного процесса разложения», — говорится в сообщении.

В 2014 году по иску прокуратуры суд вынес решение о том, что полигон ТБО под Алуштой используется с огромными нарушениями и обязал местное коммунальное предприятие, на балансе которого находится свалка, устранить их. Нарушения до сих пор не устранены.

Отметим, что жители крымского посёлка Багерово опасаются, что полигон ТБО испортит питьевую воду в районе. Сообщалось также, что из-за севастопольского госпредприятия тысяча квадратных метров земли оказалась загрязнена опасными химическими веществами, так как были нарушены правила их захоронения. Отметим также, что в Чёрную реку под Севастополем с полигона ТБО стекают отходы.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Твоя газета

Обсуждение