Крымчан могут заставить проходить медицинские обследования
Фото: meddynasty.ru
04:49 26.09.2016

Крымчан могут заставить проходить медицинские обследования

По мнению специалистов, жители Крыма пренебрегают существующими на сегодняшний день возможностями и не желают добровольно проходить медицинские обследования. Исправить ситуацию можно, подключив к проблеме местные власти.

Обязать крымчан проходить онкологические исследования предлагает заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М Ефетова» Александр Филенко. Об этом сообщает «РИА Новости — Крым».

Он сообщил, что в Крыму на сегодняшний день есть необходимое современное диагностическое оборудование, которое позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях. Однако жители полуострова пренебрегают существующими возможностями. Поэтому медики предлагают подключить к решению проблемы власти.

«Люди сегодня считают, что лекарственные препараты настолько эффективны, что можно своевременно не обращаться, и вылечат и в 4-ой стадии (рак — ред.). Сколько мы проводили выезды в регионы, встречались с населением, говорили в СМИ, а воз и ныне там. Мне представляется, что должна быть какая-то подвижка и власти. Сегодня не надо стесняться того, чтобы принудительно среди неорганизованного населения. У нас профосмотры проводятся ежегодно, почему не проводятся среди неорганизованного населения?» — предложил Филенко.

«Например, перед тем, как получить пенсию, пройти то, что необходимо. В онкологии есть несколько областей в организме человека, где человек может быть обречен. 5% онкозаболеваний — те, которые находятся в закрытых местах, куда недоступна аппаратура, нельзя обследовать. Все остальные 95%, можно считать, визуальные, то есть человек их может почувствовать, увидеть», — подчеркнул медик.

По его словам, в Крыму недостаточно уделяют внимание профилактике онкозаболеваний. Более того, в Республике существует острая нехватка специалистов в этой области.

Напомним,онкодиспансер в Крыму провёл акцию по ранней диагностике рака кожи. Также сообщалось, что онкодиспансер в Севастополе будет спроектирован в 2017 году за 840 миллионов.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости — Крым

Обсуждение