Первый призыв в российскую армию затронет 500 крымчан
Фото: news.sevas.com
07:30 01.04.2015

Первый призыв в российскую армию затронет 500 крымчан

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, в рамках весенней призывной кампании пройдёт первый призыв молодёжи в Вооружённые силы из Крыма и Севастополя.

Минобороны России призовёт на срочную военную службу около 500 юношей из Крыма в ходе первой в истории РФ призывной кампании на полуострове, сообщил 30 марта министр обороны Сергей Шойгу, передаёт РИА Новости.

В 2014 году крымчане на срочную службу в ВС РФ не призывались, первый призыв начался этой весной.

«В рамках весенней призывной кампании пройдёт первый призыв молодёжи в Вооружённые силы из Крыма и Севастополя. Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова», — сказал министр.

Между тем ранее президент Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва в Крыму. Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России учёную степень.

В целом, в ходе весеннего призыва в российскую армию должно отправиться чуть более 150 тысяч новобранцев, что чуть меньше, чем годом ранее.

Напомним, ранее сообщалось о том, что призывники в Севастополе будут служить в границах города. По словам военного комиссара города Валерия Вишнякова, «уклонистов» от армии в Севастополе нет.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение