В Крыму хотят добиться отмены запрета на продажу вина «на розлив»
Фото: vk.com
08:46 06.03.2015

В Крыму хотят добиться отмены запрета на продажу вина «на розлив»

Председатель совета крымского бюро винограда и вина Янина Павленко собирается инициировать поправки в законодательство, которые запрещают продажу вина «на розлив».

Председатель совета крымского бюро винограда и вина Янина Павленко будет инициировать поправки в законодательство, разрешающие продажу вина «на розлив» в Крыму до 1 января 2016 года, сообщает «Крыминформ» 6 марта.

Глава бюро планирует обратиться к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой инициировать внесение изменений в закон 171-ФЗ, которым запрещена реализация вина «на розлив».

«Для нас это очень важный вопрос и очень актуальный. Я буду обращаться к Сергею Валерьевичу Аксёнову за поддержкой, чтобы внести изменения в 171-й закон и дать нам возможность ещё хотя бы в этом сезоне торговать винами «на розлив». Исторически сложилось, что туристы, приезжающие в сезон в Крым, любят побаловать себя крымским вином на розлив. Это было бы хорошим подспорьем для нас в этот сезон», — отметила Янина Павленко.

Она добавила, что «на розлив» в основном продаются столовые вина, тогда как специализация «Массандры» — это вина марочные.

«Марочные, выдержанные вина должны продаваться только в бутылках. Это позволяет сохранить их качество», — считает Янина Павленко.

Напомним, с 2015 года в Крыму начинают действовать нормы российского законодательства, запрещающие продавать вино и другой алкоголь «на розлив». Реализации подлежит только разлитая в потребительскую тару маркированная, этикетированная и закупоренная продукция.

Также сообщалось, что крымские вина и коньяки получат новые специальные марки.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение