В Крыму запретили продавать алкоголь «на розлив»
Фото: news.sevas.com
08:27 05.03.2015

В Крыму запретили продавать алкоголь «на розлив»

Теперь купить крымское вино, разлитое в пластиковые бутылки, не получится. Продаваться алкоголь «на розлив» будет только в заведениях общественного питания.

С этого года в Крыму начинают действовать нормы российского законодательства, запрещающие продавать вино и другой алкоголь «на розлив», сообщает «Крыминформ» 5 марта, ссылаясь на слова главного консультанта министерства промышленной политики РК Ольги Головченко.

Согласно закону 171-ФЗ, запрещена розничная продажа алкогольной продукции наливом. Уточняется, что ранее розничная продажа была разрешена украинскими законами.

«Теперь вино, которое раньше разливалось в «пэт-тару», отпускаться не будет. Реализации подлежит только разлитая в потребительскую тару маркированная, этикетированная и закупоренная продукция», — пояснила Ольга Головченко.

Она добавила, что продавать алкоголь «на розлив» могут только заведения общественного питания, но не более одного литра на порцию.

Напомним, крымские вина и коньяки получат новые спецмарки с 1 июня 2015 года. Также сообщалось, что винодельческая отрасль Крыма продолжает испытывать серьёзные трудности. Кроме этого, уточнялось, что для интеграции крымских виноделов в российскую систему регулирования переходный период продлён ещё на один год, до 1 января 2016 года

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 09:43 05 марта 2015
Стеклянная тара дорогостоящая и тяжелая,а так же бьется.Надо найти альтернативу пластику. Например разливать на заводе не только в бутылки .но и в тетропакеты. Причем пакеты эти есть до 3х литров. Такая упаковка уже есть у импортных вин. И они пользуются большим спросом чем вино бутылочное.товарооборот больше именно такого разлива. Для дач,отдыха на море,дня рождения на природе,берут как правило мягкую упаковку.