В Евпатории рассмотрят проект памятника Пушкину и Гончаровой
Фото: 2do2go.ru
10:31 14.05.2015

В Евпатории рассмотрят проект памятника Пушкину и Гончаровой

На отливку памятника, его транспортировку в город и создание ландшафтной среды, соответствующей по духу и содержанию, уйдёт около восьми месяцев.

Городской совет Евпатории на ближайшей сессии рассмотрит проект установки скульптурной группы «Пушкин и Гончарова». Об этом «Крыминформу» 13 мая сообщил главный архитектор города Алексей Комов.

«Место размещения скульптуры в сквере им. Гоголя вместо прежнего расположения на Театральной площади должно быть согласовано депутатами», — пояснил он и добавил, что новое место лучше отражает литературную суть скульптурной группы, поскольку горожане именуют сквер «сквером литераторов» или «парком влюблённых».

По словам Олега Комова, на отливку памятника, его транспортировку в Евпаторию и создание ландшафтной среды, соответствующей по духу и содержанию, уйдёт около восьми месяцев.

«Сама скульптура — это дар городу от нашей семьи. Памятник был изготовлен моим отцом, академиком Олегом Комовым, еще в начале 90-х для другого проекта. Но так и остался невостребованным, единственным неустановленным памятником Пушкину среди почти десятка монументов авторства отца, посвящённых поэту», — уточнил архитектор.

Он уверен, что установка скульптурной группы «Пушкин и Гончарова» даст новый смысл скверу и городской среде.

«Возможно, он привлечёт пары новобрачных, поскольку это и памятник любви, и русской культуре», — предположил Олег Комов.

Торопиться с изготовлением скульптуры ради её установки в Год литературы в России архитектор не считает нужным.

«Во-первых, памятник такого уровня — это серьёзная и основательная работа. А во-вторых, мне хочется вначале создать соответствующую среду в сквере, чтобы памятник Пушкину не соседствовал с какой-нибудь наливайкой», — отметил Олег Комов.

Он заверил, что средства на изготовление и транспортировку памятника есть, и, скорее всего, он займёт своё место в Евпатории в канун открытия курортного сезона-2016.

В 2008 году мэрия Евпатории приняла решение об установке в городе скульптуры А. Пушкина. Городской театр и центральная библиотека носят имя поэта, хоть сам он никогда не был в Евпатории. По первоначальному замыслу, памятник представлял собой железобетонную конструкцию в виде сидящего на скамейке поэта с книгой в руке. По мнению евпаторийских литераторов, отдыхающие непременно захотят сфотографироваться на скамейке с Пушкиным.

Работа Комова «Пушкин и Гончарова» предназначалась для установки в бывшем имении Гончаровых в Калужской области, но не была востребована. Бронзовая скульптура высотой свыше двух метров представляет собой молодых поэта и его супругу.

Олег Комов — заслуженный художник СССР, академик Академии художеств СССР. известен в России благодаря своим шедеврам, которые были посвящены Пушкину в Болдино, Пскове, Твери, а также памятнику Ярославу Мудрому, размещённому на Богоявленской площади в Ярославле.

Напомним, в Симферополе хотят восстановить памятник Екатерине II. Сообщалось также, что в Евпатории состоялся восьмой чемпионат живых скульптур, где победителями стали артисты из Воронежа.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение