В Симферополе хотят восстановить памятник Екатерине II
Фото: etoretro.ru
09:16 18.04.2015

В Симферополе хотят восстановить памятник Екатерине II

Памятник Екатерине II должен полностью соответствовать мемориалу в честь российской императрицы, воздвигнутому в 1890 году и разрушенному большевиками в 1921 году, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Восстанавливаемый в Симферополе памятник Екатерине II должен полностью соответствовать мемориалу в честь российской императрицы, воздвигнутому в 1890 году и разрушенному большевиками в 1921 году. Об этом в ходе круглого стола в Симферополе заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков, чьи слова цитирует «Крым Медиа».

«Нужно, чтобы в вопросе восстановления памятника мы пошли по правильному пути, чтобы не получилось какая-то копия в три раза меньше, либо что-то в усечённом варианте. Мы сегодня имеем возможности, чтобы восстановить один в один именно тот памятник, который был снесён после революции», — подчеркнул сенатор.

При этом Сергей Цеков затруднился спрогнозировать сроки восстановления монумента: «Может быть, мы его восстановим не в течение полугода или года. Когда у нас будут средства, тогда и восстановим».

По мнению сенатора, одновременно с этим необходимо серьёзно заняться благоустройством Центрального парка культуры и отдыха, где будет стоять памятник императрице.

Кроме того, считает Сергей Цеков, для сохранения исторической памяти о Екатерине II и её сподвижниках необходимо внести 19 апреля (дату подписания манифеста о принятии Крыма в состав Российской империи, — ред.) в перечень памятных дат в Российской Федерации.

«Для России это одна из выдающихся дат. Это выход к южным рубежам России, это то, что потом способствовало развитию России. Поэтому я выступил с инициативой внести соответствующие изменения в закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Надеюсь, что мне удастся провести это», — сообщил сенатор, выразив надежду, что Государственный совет РК поддержит его в этом вопросе.

Напомним, в крымской столице презентовали макет памятника Екатерине Великой. В свою очередь власти Севастополе решают, где установить памятник князю Потёмкину. Обсуждалась также идея установки памятника Греческому легиону в Крыму. А в Евпатории установят памятник Пушкину и Гончаровой.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение