Как Крым отпразднует День народного единства (программа)
Фото взято из открытых источников
16:01 21.10.2017

Как Крым отпразднует День народного единства (программа)

3 и 4 ноября в Крыму пройдёт масса праздничных мероприятий, среди которых ярмарки, фестивали, а также государственные акции «Большой этнографический диктант» и «Ночь искусств».

В Крыму с размахом отпразднуют День народного единства. По словам зампредседателя Совмина РК Ларисы Опанасюк, праздник будут отмечать два дня, при этом, основной акцент сделают на мероприятиях культурного характера.

Праздник начнётся 3 ноября  с «Большого этнографического диктанта».

«В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом», — заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

«Большой этнографический диктант» позволит россиянам определить, насколько хорошо они знакомы с традициями, историей, обычаями и культурой многонационального общества. В прошлом году акция проходила в Севастополе. Приобщиться к ней решили 195 человек.

Для участия достаточно обратиться на региональную площадку организаторов или написать диктант онлайн на сайте проекта. Итоги акции подведут 12 декабря — ко Дню Конституции РФ.

Также в этот день во всех школах и вузах полуострова состоятся открытые уроки, посвященные Дню народного единства. В них примут участие известные политические и общественные деятели, члены Совмина и руководители органов местного самоуправления.

Кроме того, 3 ноября пройдёт торжественная церемония награждения и вручение первых паспортов 14-летним крымчанам. Кульминацией первого дня празднования станет республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма».

4 ноября в Симферополе устроят ярмарки народных ремесел, фестиваль национальной кухни народов России и концерт с участием крымских профессиональных артистов и творческих коллективов.

В то же время, на площади Ленина будет работать выставка национальной литературы на языках народов Крыма. Также в городе пройдёт молодежный флэшмоб, показательные выступления спортсменов и соревнования по национальным видам спорта.

Также сообщалось, что в  библиотеках, театрах, кинотеатрах, парках и на общественных площадках 4 ноября состоится «Ночь искусств». Крым принял эстафету Министерства культуры РФ и подготовил насыщенную программу развлечений. В мероприятиях примут участие представители творческих профессий.

Отпразднуют День народного единства и на ЮБК. В частности, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте в состоится концерт на тему «Чехов: музыка и кино» с участием солистов Крымской государственной филармонии. Начало концерта в 17:00.

В этот же день в зале литературной экспозиции откроется выставка «История Белой дачи», на которой покажут подлинные документы, фотографии, письма, книги и предметы, принадлежавшие семье Чеховых и людям из их окружения.

Крымчан и гостей полуострова приглашают на просмотр многосерийного фильма «Чехов и Ко» с участием артистов МХАТ им. Чехова. Картина посвящена 100-летию Московского Художественного театра.

В 20:00 состоится творческая встреча со старейшим сотрудником Дома-музея, заслуженным работником культуры Республики Крым Аллой Ханило.

Стоит отметить, что вход на все мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» свободный.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение