Крымские противотуберкулёзные санатории передадут Минздраву РФ
Фото: marimedia.ru
13:04 24.03.2015

Крымские противотуберкулёзные санатории передадут Минздраву РФ

По словам главы центра фтизиатрии и пульмонологии, переподчинение противотуберкулёзных санаториев Крыма Минздраву РФ необходимо для их эффективного функционирования.

Для дальнейшего эффективного функционирования противотуберкулёзных санаториев Крыма они могут быть переподчинены Министерству здравоохранения РФ. Об этом заявил директор Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александр Остапенко, передаёт 24 марта «Крыминформ».

Он напомнил, что согласно нормам российского законодательства, противотуберкулёзные санатории невозможно перепрофилировать и передавать в подчинение других ведомств.

«Поэтому на уровне правительства, насколько мне известно, принимается решение в части определения статуса (санаториев — ред.) и ведомственного подчинения. Скорее всего, они будут в подчинении Минздрава РФ. Потребность в этих санаториях в рамках всей России, безусловно, существует, и с учётом потребности и их определения Минздрав РФ примет решение в части их подчинения. Может быть, какие-то санатории будут подчинены каким-то субъектам РФ», — сообщил он.

По мнению Александра Остапенко, содержание всех противотуберкулёзных санаториев за счёт крымского бюджета пока не представляется возможным.

«Безусловно, такое количество санаториев на данном этапе министерство здравоохранения и бюджет республики не сможет содержать. Это очевидно. По крымской потребности, нам в среднем необходимо порядка два полноценных санатория для взрослых и два санатория детских», — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крыму из двух санаториев сделают детские патриотические лагеря. Также стало известно, что путёвки на лето 2015 года в военные крымские санатории уже распроданы.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение