Бальбек: В Крыму готовятся массовые провокации к 18 мая
Фото: ria.ru / Андрей Иглов
07:50 07.05.2015

Бальбек: В Крыму готовятся массовые провокации к 18 мая

По словам вице-премьера крымского правительства, накануне годовщины депортации крымских татар украинские политики, а также экс-лидеры меджлиса предпринимают меры для дестабилизации ситуации на полуострове.

В преддверии годовщины депортации крымских татар 18 мая власти и правоохранительные органы Крыма получают информацию о готовящихся массовых провокациях в республике. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, передаёт 7 мая РИА Новости.

По его словам, пишет информагентство, «за подготовкой провокаций стоят украинские политики, лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилёв и Рефат Чубаров, которые ежегодно использовали трагическую дату — День депортации — для расшатывания ситуации в сфере межнациональных отношений, создания искусственного противостояния на этнической и конфессиональной почве».

«К нам поступает достоверная информация о готовящихся провокациях на всей территории Крыма. Главная цель — дестабилизация ситуации в республике накануне Дня траура 18 мая. Провокаторам поставлена задача посеять межнациональную рознь и недоверие среди крымчан», — подчеркнул вице-премьер.

Руслан Бальбек также сообщил, что правоохранителями уже задержана одна группа украинских националистов, которая пыталась сорвать крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез и организовала накануне поджог мечетей и хищение пожертвований верующих.

«Правоохранители Крыма держат руку на пульсе. Я уверен, что мы не допустим, чтобы подобные инциденты нарушили межнациональное согласие в Крыму», — заявил Руслан Бальбек.

Вице-премьер не исключает, что «провокаторы могут прибегнуть к самым кощунственным методам, от поджогов мечетей и осквернения их нацисткой символикой до погромов крымско-татарских кладбищ», пишет издание.

Он подчеркнул, что информация о провокациях поступает от бывших приверженцев лидеров меджлиса, которые поддались их влиянию и покинули Крым после воссоединения с Россией, однако сегодня, осознав ошибочность своего решения, возвращаются обратно на полуостров.

Руслан Бальбек призвал крымских татар «не поддаваться на возможные провокации».

«Уверен, что крымскотатарский народ — мудрый и может отделить истину от лжи, возведённой псевдолидерами в образ жизни, которые живут по принципу: чем хуже крымчанам, тем лучше им», — отметил вице-премьер.

Напомним, что ранее Руслан Бальбек заявил, что меджлис теряет влияние на крымских татар. А другой вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский предлагает отмечать не 18 мая — День депортации, а 21 апреля — День подписания президентом РФ указа о реабилитации жертв депортации.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 215
dogged 21:42 07 мая 2015
бальбек такая РЫБА!!!!!!