В Крыму трудно купить психотропные препараты «на местах»
Фото: spy.kz
12:44 31.03.2015

В Крыму трудно купить психотропные препараты «на местах»

Крымчане испытывают трудности с приобретением психотропных препаратов в лечебных учреждениях как «на местах», где такие вещества в дефиците, так и в Симферополе. Рецепт действует один день и не все успевают добраться до столицы.

Жители крымских регионов испытывают большие проблемы с приобретением наркотических и психотропных препаратов в местных лечебных учреждениях. Об этом на выездном заседании Совета министров Республики Крым в Евпатории сообщила Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина, передаёт «Крым Медиа».

По словам обмудсмена, часто за такими препаратами необходимо ездить в Симферополь, при этом срок действия рецепта очень незначителен. «Мне показывали рецепт врача на такие лекарства в Севастополе — соседнем нашем субъекте, у них этот рецепт на один месяц, у нас почему-то на один день, и люди не успевают (купить лекарства в крымской столице, — ред.)», — посетовала Людмила Лубина.

В свою очередь министр здравоохранения РК Александр Могилевский признал, что такая проблема существует, в частности, в Евпаторийской городской поликлинике. «Здесь есть коллизия — поликлиника не подала заявку на приобретение наркотических веществ», — пояснил министр.

В этой связи глава РК Сергей Аксенов дал поручение ускорить процесс получения оформления поликлиникой необходимой документации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минздраве России не видят проблем в отказе Крыма от метадоновой терапии. А в Севастополе депутат Иван Ермаков призывал попытаться сохранить метадоновую терапию в рамках российского законодательства. Недавно приехавший в Севастополь врач-нарколог Сергей Гончаров жалуется на нехватку препаратов и другие проблемы в психиатрической больнице.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение