В Симферополе владелец обменника «отделался лёгким испугом»
Фото: news.sevas.com
14:45 02.03.2015

В Симферополе владелец обменника «отделался лёгким испугом»

В крымской столице владельца пункта обмена валют оштрафовали менее, чем на две тысячи рублей.

В СМИ писали, что в Крыму закрыты все пункты обмена валют, но, как стало известно, некоторые обменники, как и в Севастополе, функционируют нелегально. Недавно в Симферополе владельца обменника оштрафовали на 1,9 тысяч рублей, возбудив дело об административном правонарушении. Об этом 2 марта сообщается на сайте прокуратуры Крыма.

Обменник находился в центре крымской столицы. По результатам проведённой прокурорской проверки выяснилось, что он функционировал незаконно.

С учётом результатов проверки прокурор города возбудил в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства, выразившееся в осуществлении купли-продажи иностранной валюты, минуя уполномоченные банки).

Рассмотрев представленные прокуратурой материалы, управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по республике назначило виновному наказание в виде административного штрафа в размере суммы незаконной валютной операции, а именно 1,9 тысячи рублей.

Напомним, власти Севастополя предостерегают, что обменники в городе работают без лицензии. Согласно законодательству РФ, обмен (покупка или продажа) валюты с 1 января 2015 года, может осуществляться в отделениях российских банков. Также стоит отметить, что валюту в банках смогут поменять только граждане РФ или иностранцы при наличии миграционной карты.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение