Санатории в Крыму не хотят принимать инвалидов
Фото: news.rambler.ru
14:16 17.05.2015

Санатории в Крыму не хотят принимать инвалидов

По словам главы регионального управления Фонда соцстрахования в РК Виктории Потеряйко, большинство крымских санаториев не хотят принимать инвалидов по причине низкой цены путёвок для них.

Крымские санатории крайне неохотно принимают участие в тендерах Фонда социального страхования по закупкам путёвок для инвалидов из-за низкой закупочной цены на них. Об этом сообщила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Крым Виктория Потеряйко, пишут 17 мая «Новости Крыма».

По её словам, ФСС может закупать путевки стоимостью не дороже 1028 рублей в сутки для инвалидов и 1600 рублей для спинальных больных. «Стоимость установлена государством 1028 рублей для всех и 1600 рублей — для спинального больного. Для нас это было неожиданным, хотя предсказуемым, но большинство крымских санаториев не хотят принимать участие в торгах по причине низкой цены», — сообщила она.

Начальник отдела социальных программ регионального отделения ФСС Надежда Полиенко отметила, что по этой причине фонду приходится уговаривать крымские санатории участвовать в торгах. «Поэтому перед тем как вывесить графики на торги, нам приходится обзванивать все санатории, кого только можно привлекаем и уговариваем. Но, тем не менее, всё равно дело движется. Нам уже удалось закупить путёвки», — отметила Надежда Полиенко.

Крымское отделение Фонда соцстрахования закупило для инвалидов более 900 путёвок в санатории, первый заезд по которым состоится 18 мая. Всего фонд планирует до конца года закупить 6000 путёвок.

В феврале директор государственного предприятия «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова обращала внимание на «непростую» ситуацию с «социальными » путёвками. Из-за их низкой стоимости вырученных средств едва хватает на проживание, питание и развлекательную программу, сообщала она.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Евпатории откроют пляж для людей с особыми потребностями. Кроме того, в Крыму определили время работы и стоимость «Социального такси», которым могут воспользоваться дети-инвалиды, инвалиды 1-ой группы по зрению, инвалиды 1-ой и 2-ой групп, пожилые люди с ограниченными физическими возможностями.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (1)

постов: 1
Ирина Наумова 21:44 25 сентября 2015
мы, российские инвалиды, обрадовались присоединению Крыма. думали, что и путевки будут давать в санатории. а ни фига... неприятно как-то... мне помогают только курорт Саки. дорого за свой счет...