В Керчи нашли древнее поселение и некрополь
Фото: dorinfo.ru
14:30 27.05.2015

В Керчи нашли древнее поселение и некрополь

Российские археологии проводят масштабные раскопки в районе строительства моста через керченский пролив. Они уже обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории.

Перед началом строительства моста через Керченский пролив российские археологи проводят здесь масштабные исследования, передаёт 27 мая «Крым Медиа».

Специалисты уже обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съёмку на площади размером более 500 гектаров.

По словам начальника Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николая Сударева, проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники .

На глубине четырёх метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал 18-19 века, который перевозился с Крымского берега на Таманский.

Кроме того, на Таманском берегу начались раскопки на территории будущего строительства железнодорожного подхода к мосту. На одном из участков учёные обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст — более двух тысячелетий.

На другом участке ближе к Тамани найдено ещё одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.

Весь материал раскопок изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами. Затем материалы буду переданы в музейные фонды.

Напомним, российская экспедиция собирается изучать античный некрополь неподалёку от поселения Кыз-Аул близ Керчи летом 2015 года. Также сообщалось, что военные историки хотят снова ввести специальные разрешения для проведения археологических раскопок в Крыму.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение