На «Крымской железной дороге» выявили миллионные растраты
Фото: krymedia.ru
10:16 30.04.2015

На «Крымской железной дороге» выявили миллионные растраты

На «КЖД» выявили миллионные нарушения: на убыточном предприятии купили скульптуры львов и оплатили вуз для экс-директора.

Проверка деятельности Государственного унитарного предприятия РК «Крымская железная дорога» выявила неэффективные и нецелевые расходы на сумму 18,5 миллионов рублей, пишет «Крым Медиа» 30 апреля.

Так, в конце 2014 года руководство железной дороги дало добро на приобретение и обслуживание предметов, имеющих больше эстетическое, чем практическое значение.

Железнодорожники обзавелись двумя скульптурами львов, фонтаном и аквариумом на общую сумму 159,5 тысяч рублей. Приобретение компонентов ландшафтного дизайна и кабинетного декора бухгалтерия предприятия отнесла к «общепроизводственным и административным расходам по содержанию и эксплуатации объектов инфраструктуры».

О неэффективном использовании денежных средств говорят и расходы на обучение бывшего руководителя предприятия.

Для получения последним дополнительного высшего образования ГП (ГУП) «КЖД» заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения на общую сумму 610 тысяч рублей. По договору университет обязывался в течение двух лет обучить начальника предприятия по дополнительной профессиональной программе «Мастер делового администрирования» со специализацией «Управление транспортно-логистическим бизнесом».

Железная дорога, со своей стороны, взяла обязательство по чёткой, «посеместровой» оплате полученных услуг и собиралась сделать это за счёт общехозяйственных расходов.

При этом бухгалтерская служба предприятия закрыла глаза на наличие непокрытого убытка в размере 316,6 тысяч рублей и на необходимость соблюдения основных требований коллективного договора. Данный договор, действительно, предусматривал расходы на обучение сотрудников, но преимущественно перспективной молодёжи и с конкретным источником финансирования. А именно, за счёт прибыли предприятия, получаемой сверх утвержденной финансовым планом.

На деле же получилось, что руководитель убыточного предприятия, отучившись в столичном университете один семестр, вскоре подал в отставку и оставил непокрытый счёт на сумму 125 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что бухгалтерия предприятия оплачивала и расходы, связанные с обучением. Суточные, проезд, одновременное проживание в двух номерах полулюкс и VIP-номере были отнесены к командировочным расходам и выплачены в полном объёме.

Таким образом, ГП (ГУП) «Крымская железная дорога» нарушило ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации и допустило нецелевое расходование денежных средств на сумму 193,3 тысячи рублей.

Как показали результаты проверки, бездействие администрации привело к потерям прибыли. Так, контрагенты достаточно долгое время не компенсировали услуги по проезду льготных категорий граждан в пригородном сообщении. Для получения средств, уже выделенных из республиканского бюджета, надо было лишь своевременно заключить договоры с управлениями соцзащиты и Министерством образования РК. В итоге потери предприятия составили 18,1 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что аналогичная проверка ГУП «Вода Крыма» также выявила нарушения на миллионы. Также напомним, что в Севастополе был задержан начальник ГКУ «Капитальное строительство» за злоупотребление должностными полномочиями, их превышение и служебный подлог.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 16:06 30 апреля 2015
КРУ не дремлет и всё подсчитает...