Знакомьтесь, нетопырь-пигмей, тюлень-монах и другие редкие виды
Фото: tambov-zoo.ru
11:40 12.10.2016

Знакомьтесь, нетопырь-пигмей, тюлень-монах и другие редкие виды

О редких и вымирающих видах из «Красной книги», проживающих на территории Крымского полуострова, рассказали экологи и зоологи.

Подборку из редких представителей крымской фауны из «Красной книги» 12 октября сделала «Наша газета».

Первый представитель дикого мира Крыма — насекомое эублемма порядочная. Охраняется в Карадагском природном заповеднике. «Необходимо подробно изучить биологию, распространение и причины редкости данного вида на полуострове и на этой основе разработать более действенные конкретные меры его охраны», — так написано в «Красной книге» об этом насекомом.

Следующий представитель — геккон средиземноморский. Он охраняется в Ялтинском горно-лесном заповеднике, а ещё в Крымском и Карадагском природных заповедниках. Это пресмыкающееся достигает длины в 50 миллиметров, его глаза лишены век. Живёт геккон на ЮБК в трещинах скал, полостях под корой деревьев, иногда рядом с жилыми домами. Особо активен в сумеречное время суток.

Ещё один редкий вид, обитающий в Крыму — беркут. Эта хищная птица ведёт кочевой образ жизни, обычно обитает в горах и на равнинах. Но столкнуться с беркутом почти невозможно.

Беркут внесён в несколько международных конвенций как вид, требующий особенного внимания и защиты. Большинство хищников погибают из-за отстрела охотников или яда, которым люди травят грызунов. Кроме того, браконьеры отлавливают таких редких животных, чтобы делать из них чучел. «Беркут крайне редко встречается в Крыму, и то во время зимовок. Поэтому его популяция на полуострове точно неизвестна. Проживает он в Средней Азии, где порой используется как ловчая птица. Ещё гнёзда этой птицы есть на Кавказе и Украине — это из ближайших к Крыму», — говорит Владимир Кучеренко, преподаватель кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета.

Нетопырь-пигмей — это небольшая летучая мышь, которая занесена в «Красную книгу» Крыма. Проживает она в дуплах старых деревьев и различных постройках. Иногда встречается и в подземельях. Эти существа ведут кочевой образ жизни, пролетая довольно большие расстояния. На полуострове они только зимуют, перебираясь в тёплый Крым из более холодных регионов Европы.

Что касается охраны летучих мышей данного вида, то они так же, как и беркуты, внесены во множество международных конвенций, которые выступают за сохранение мест обитания нетопырей: чтобы не срубали в лесных зонах деревья с дуплами, не разоряли гнезда поселившихся в сараях летунов.

Следующий вид, представляющий животный мир Крыма, настолько редок, что мало кто вообще бы мог подумать о его проживании на полуострове. Это тюлень-монах белобрюхий. Встретить его в просторах Черного моря близ берегов республики – большая удача. По данным «Красной книги» Крыма, у берегов полуострова вид был полностью истреблён человеком в 20-х годах прошлого века. Однако периодически появляется информация, что рыбаки видели тюленя-монаха.

Окраска спины — от тёмно-серой до черновато-бурой; на брюхе более светлая. Длина тела этого вида 210-250 сантиметров. Питаются камбалой и макрелью. «В далеком прошлом встречался в Черном море повсеместно, но после освоения берегов человеком сохранялся лишь в местах расположения пещер с подводным входом и воздушными камерами и пляжем, в уединенных местах обитания на малодоступных и обрывистых берегах», — пишут в «Красной книге». По мнению многих специалистов, «монахи» уже давно ушли из Крыма. Другие учёные считают, что в Крыму сохранилось несколько особей.

О том, в каком состоянии находится дикий мир Крыма, рассказала зоолог Александра Савчук. По её словам, все три вида дельфинов, существующих у берегов полуострова, занесены в «Красную книгу». Из-за деятельности человека с каждым годом их популяция снижается, они попадают в сети браконьеров. Количество рыбы, пригодной для питания, всё меньше. Также сильное загрязнение моря, плавающий мусор и целлофановые пакеты могут привести к смерти дельфинов.

«В Крыму много насекомых, которые не изучены или о них еще очень мало знают, как эублемма порядочная. Что касается крупных птиц-хищников, то они все редкие, вымирающие виды. В основном постоянное сокращение популяции вызвано деятельностью человека. Их ловят и делают чучела или предлагают сфотографироваться туристам, а порой и просто охотники отстреливают. Летучих мышей пока в Крыму много за счёт обильного количества пещер, но опять же из-за постоянного вмешательства людей их становится всё меньше», — рассказала Александра Савчук. Также она добавила, что официально на полуострове сейчас нет тюленей. Представители дикой природы Крыма вымирают из-за бездумной деятельности людей. Застраиваются прибрежные зоны, вырубаются деревья, загрязняется мусором окружающая среда — человек уничтожает живой мир вокруг себя.

Напомним, краснокнижный орёл, от которого сбежал хозяин, передан в зоопарк. В Севастополе наконец-то сформировали список «краснокнижных» видов. Сообщалось также, что редких птиц переселят из мест, где будут строить мост в Крым.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Наша газета

Фото

Обсуждение