Религиозным организациям Крыма продлили срок регистрации
Фото: Oxana Savca / Fotolia
13:24 06.04.2015

Религиозным организациям Крыма продлили срок регистрации

Законом, подписанным президентом РФ, установлен новый срок — 1 января 2016 года. К этому времени все религиозные организации полуострова должны быть внесены в единый госреестр юрлиц.

Для религиозных организаций, находившихся на территории Республики Крым и Севастополя на день принятия в РФ, до 1 января 2016 года продлён срок, в течение которого они могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Об этом 6 апреля сообщается на официальном сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий преобразовывать религиозные организации в юридические лица другой организационно-правовой формы. Документ уточняет порядок законодательного регулирования отношений с участием религиозных организаций, процедуры создания, правового положения и деятельности религиозных организаций гражданским законодательством и законодательством о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

В частности, положения Гражданского кодекса теперь применяются к религиозным организациям, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами. Устанавливается порядок регулирования вопросов, касающихся образования органов религиозной организации, принятия решений этими органами, их компетенции, а также отношений между религиозной организацией и лицами, входящими в состав её органов.

Кроме того, законом уточняются содержание понятия «религиозная организация» и характер имущественных отношений между религиозными организациями и их учредителями.

Как сообщалось ранее, процесс регистрации религиозных организаций в Крыму планировалось завершить к 31 декабря 2014 года, однако срок пришлось продлить до 1 марта: на начало февраля 2015 года свои уставы в Москве зарегистрировали только две организации. Сообщалось также, что при перерегистрации уставы религиозных организаций, которые не принадлежат к традиционным религиозным конфессиям, будут проходить религиоведческую экспертизу в Минюсте России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение