ДДТ — «Русская весна». Видео: youtube.com / Катя Зеленская
14:17 30.10.2015

Шевчук спел грустную песню о «Русской весне»

На концерте группы «ДДТ» была исполнена песня о «Русской весне», в тексте которой Юрий Шевчук выразил своё отношение к событиям, в результате которых Крым стал частью России, а на Донбассе образовались народные республики.

Рок-группа «ДДТ» на недавнем концерте представила новую песню «Русская весна». Видеозапись песни, исполненной Юрием Шевчуком, появилась на YouTube 28 октября.

Текст песни приводим полностью:

Что в твоём окне, что в твоём окне?
Там надул пузырь ветер-нашатырь.
Двери в магазин, толпы Лен и Зин.
Пьяные бомжи, чахлая сосна.
Русская весна, русская весна.

Что в его окне, что в его окне?
Чистый тротуар, не пролетит комар.
Сочи в облаках, ФСО в кустах.
За дворцом стена, за стеной она
Русская весна, русская весна.

Что в твоём окне, что в твоём окне?
Серый полумрак, лагерный барак.
Каменный мешок, в нём растёт цветок.
Зэкам не до сна. Как она нежна
Русская весна, русская весна.

Что нас примирит? Как нам вместе быть?
Как весну с тобой эту пережить?
Звёзды на плечах плавятся в печах.
Тают тонны лжи, кого ещё сожрёт она?
Русская весна, русская весна.

Для справки: термин «Русская весна» одним из первых предложил и употребил по отношению к пророссийским акциям протеста на Юго-Востоке Украины в феврале-марте 2014 года политолог и публицист Егор Холмогоров сначала в своём «Живом журнале», а потом в одноимённой статье. По результатам референдума Крым стал частью РФ, а также образовались так называемые народные республики Донбасса.

Напомним, музыкант Андрей Макаревич в песне «Разговор с соотечественником» в полутора минутах, не избежав пары нецензурных фраз, выразил своё отношение к ситуации в Крыму, Украине и России. Сообщалось также, что Министерство культуры Республики Крым не рекомендует Макаревичу и Земфире выступать в Крыму.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (4)

постов: 1851
klop govorun 20:09 30 октября 2015
Шевчук написал ещё одну одинаковую песню.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:59 01 ноября 2015
Может задумаешься почему песни одинаковые? Как была Россия бараком лагерным так и осталась петь больше не о чем
постов: 1851
klop govorun 21:06 01 ноября 2015
Ээээ.... Одинаковые песни в последнее время у Шевчука. Ну, ещё у Макаревича, о глистах и бомжах поют. И ещё Украину поддерживают.
Совпадение? Не думаю....
постов: 4767
Novorossiyavpered 12:56 02 ноября 2015
Скорее закономерность. Глисты и бомжи.