В Крыму депортированные семьи будут обеспечены жильём
Фото: vk.com / Марьяна Русская
10:57 20.04.2015

В Крыму депортированные семьи будут обеспечены жильём

Председатель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов пообещал, что в самое ближайшее время 160 семей депортированных народов получат новые квартиры.

160 семей из числа депортированных народов в Крыму в самое ближайшее время получат ключи от новых квартир на территории полуострова. Об этом 20 апреля сообщил председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, чьи слова цитирует «Крым Медиа».

По его информации, 90 квартир будут выданы депортированным в Симферополе, 70 — в Бахчисарае.

«Это семьи, которые стояли более 25 лет в очередях и, наконец, получили долгожданное жильё», — отметил он.

Заур Смирнов подчеркнул, что реализация жилищной программы в Крыму позволит на 70% закрыть вопрос с потребностью репрессированных народов в жилье. Глава комитета также пообещал, что полностью будут решены вопросы электрификации и газификации в местах компактного проживания депортированных граждан.

«Решим ещё ряд тех вопросов, которые долгие годы не решались», — заверил он.

Заур Смирнов также сообщил, что с завтрашнего дня (21 апреля — ред.) в Симферополе возобновляется строительство так называемой «школы четырёх президентов» — общеобразовательной школы с крымскотатарским языком обучения. По словам главы Госкомнаца, данная школа считается «памятником» позорного отношения Украины к репрессированным народам».

«До 2020 года мы планируем строительство нескольких национальных школ в целом по республике», — добавил Заур Смирнов.

Ранее сообщалось, что в Симферополе завершили строительство 10-этажного дома, в котором все 72 квартиры — социальное жильё. Также сообщалось, что военным после службы в Заполярье дадут жильё в Крыму.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение