В Севастополе зарплату врачам будут насчитывать по показателям «профессиональной эффективности»
molbulak.ru
15:55 15.08.2017

В Севастополе зарплату врачам будут насчитывать по показателям «профессиональной эффективности»

Для врачей разработают специальную систему оплаты труда. Таким образом, врачи вместо подъемных получат более эффективный контракт, возможность использовать льготы при получении ипотеки.

Специалисты считают, что это привлечет новых врачей и молодых специалистов, соответственно качество и доступность медицинской помощи повысится . Директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков заявил, что эти нововведения обсудили с представителями медицинского сообщества.

«Мы нашли такую модель, считаем, правильную. Все эти вещи по поводу компенсации, найма жилья, честно скажем, они от лукавого, потому что сразу пойдут злоупотребления и «левые» договоры, а эффекта не будет. Пока обсуждается сама идея, она поддерживается. Задача — сформировать систему мотивации, нам нужен результат, а не просто приехавший доктор. Есть самоцель — сделать помощь качественно доступной», — уточнил Бахлыков.

При получении льготной ипотеки медики смогут рассчитывать на то, что основную часть процентов будут оплачивать из бюджета Севастополя. В свою очередь, эффективный контракт опробовали в нескольких регионах страны. Обычно в нем прописывают критерии, которые определяют, насколько эффективно работает врач.

«Мы выделяем, например, пять показателей эффективности, и получается, если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо — будет 40 тысяч. Мы готовы позвать сюда людей на зарплату в 80 тысяч, и при этом мы никого не дискредитируем, в том числе тех, кто работает сейчас, для них те же условия», — пояснил Бахлыков.

Если все оставить так, как есть, то уровень медицины в регионе повысить власти не смогут . А новый принцип начисления оплаты подтолкнет медиков к более активной и продуктивной работе.

«Сейчас очень плотно займёмся поликлиниками. Очень низкая сейчас дисциплина, в том числе и по закупкам, и по освоению бюджета. А по смертности — будем выносить дисциплинарные решения по руководителям, которые довели до этого», — подытожил глава департамента здравоохранения Севастополя.

В Крыму существует проблема с врачами. Они то отрезают руки детям, то губят рожениц с младенцами.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ForPost

Обсуждение