Суд не будет арестовывать крымские турбины Siemens
Фото взято из открытого источника
07:15 21.08.2017

Суд не будет арестовывать крымские турбины Siemens

Арбитражный суд Москвы начал производство по исковому заявлению Siemens к структурам «Ростеха» в отношении поставки турбин на крымскую электростанцию, однако, не удовлетворил ходатайство немецкого концерна об аресте турбин и запрете монтажа.

Предварительные слушания назначены на 18 сентября

21 июля стало известно, что Siemens прекращает поставки оборудования для госзаказов в России. В качестве аргумента, представители концерна привели факт незаконного перемещения четырех газотурбинных установок, предназначенных для Тамани, в Крым.

Позднее, представитель компании Филипп Энч в интервью ТАСС заявил, что проблему планируют решить при помощи выкупа агрегатов.

«Очевидно, все четыре турбины перемещены в Крым вопреки заявлениям клиента и контрактным обязательствам», — заявил Энч.

На сегодняшний день, истец (Siemens — прим. ред.) требует признать сделку недействительной в отношении ОАО «ВО «Технопромэспорт» (на 65% принадлежит Siemens и на 35% — «Силовым машинам» — прим. ред.), которое на данный момент переживает процедуру банкротства, но, в своё время, заключило контракт на покупку четырёх турбин для их установки в Краснодарском крае, не исполнив его до конца.

Агрегаты на вторичном рынке выкупило ООО «ВО «Технопромэкспорт» для строительства двух теплоэлектростанций, а российские заводы и инжиринговые компании провели их модернизацию.

В число ответчиков также было включено ООО «Сименс технологии газовых турбин», однако, в Siemens объяснили это особенностями ведения арбитражного процесса в России, на деле, претензии выдвинуты лишь в отношении «Технопромэкспорта».

Ранее, 12 июля, Арбитражный суд не принял иск в связи с нарушением процессуальных норм со стороны истца. В ведомстве отметили, что иск подписал представитель с неподтверждёнными, в установленном порядке, полномочиями, а также не представил доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка разрешения спора.

Siemens должны устранить нарушения до 21 августа.

Однако, Российские власти убеждены в легальном присутствии турбин в Крыму, так как они прошли серьезный этап переработки с применением отечественных технологий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз подтверждал, что на полуострове находятся агрегаты российского происхождения.

Автор материала: Анфиса Владимирова
Источник материала: sevas.com

Обсуждение