Царь-Пасху весом 250 килограмм освятили в Симферополе (фото)
Фото: РИА Новости Крым. Владислав Сергиенко
12:45 16.04.2017

Царь-Пасху весом 250 килограмм освятили в Симферополе (фото)

После праздничного богослужения и прибытия в крымскую столицу Благодатного огня, началась Пасхальная ярмарка, главным событием которой стала Царь-Пасха размером шириной в 4 метра и длиной — 2 метра.

В Симферополе проходят мероприятия, посвященные Светлому Воскресению Христову. В честь праздника в Екатерининском саду развернули Пасхальную ярмарку, которую посетили тысячи горожан, передаёт РИА Новости (Крым) 16 апреля.

Центральным событием празднования стало освящение Царь-Пасхи, которую затем разрезали и раздали всем желающим. Вес лакомства составил 250 килограммов, ширина — 4 метра, а длина — 2 метра.

Также в рамках ярмарки организовали конкурс на самые красивые кулич и писанку. Работы принимают в специально установленной палатке. Подвести итоги организаторы обещают в 18:00. В программе празднования также мастер-классы, конкурсы и многое другое.

По словам замглавы администрации Симферополя Галины Александровой, мероприятие в честь Пасхи было организовано по инициативе Симферопольской и Крымской епархии.

«Мы выступили с предложением к производителям сделать подарок для гостей праздника. Они откликнулись и сделали кулич весом в 250 килограмм. Думаю, все гости смогут его попробовать», — сказала Александрова.

Празднование Светлого Христова Воскресения в Екатерининском саду будет проходить до 22:00 и продолжится с утра 17 апреля.

Ранее мы писали о том, как отпраздновали Пасху в Севастополе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Фото

Обсуждение