​Скалы Адалары — миниатюрные «готические замки» Крыма
Фото: vkrym.su
20:37 23.03.2017

​Скалы Адалары — миниатюрные «готические замки» Крыма

На Южном берегу Крыма находится знаменитая природная достопримечательность, которая носит название Адалары. Это два небольших скалистых острова, расположенные вблизи побережья Гурзуфа.

Скалы Адалары — одна из достопримечательностей Гурзуфа. Они находятся в море в 300 м от берега и напоминают миниатюрные готические замки.

Высота скал 35 и 48 метров. Ранее перемычки соединяли островки с сушей, но волны разрушили эти естественные мосты. Сейчас под водой видны лишь их остатки, покрытые водорослями. В 1964 году скалы Адалары объявлены памятником природы.

Особенно интересное применение Адалары получили в начале XX века. Тогда на одном из камней создали ресторан «Венеция» и доставляли туда посетителей на лодках. Продукты добывали из моря на глазах посетителей. Планировали также сделать канатную дорогу между Адаларами и Дженевез-Кая. Начали создавать туннель в недрах генуэзской скалы, однако проект так и не был реализован. Сам ресторан был разрушен мощным землетрясением 1927 года, которое нанесло значительный урон Крыму, в частности селению Демерджи под одноименной горой.

Существовали также планы проложить подвесную канатную дорогу с берега на острова. Специально для этого в скале был вырублен тоннель, однако завершить постройку дороги помешала начавшаяся Первая мировая война. Во время Второй мировой войны в один из островов (большой) попала авиационная бомба, после чего откололся кусок скалы.

Адалары — один из символов Гурзуфа и всего Южного берега Крыма, про них слагают легенды. Одна из них гласит о том, что в скалы были превращены два брата, ослушавшиеся своего наставника и использовавшие магические подарки в корыстных целях. Так появилось народное название — скалы-близнецы.

Как добраться

Добраться до Адалар можно практически с любого пляжа Гурзуфа, взяв на прокат катер, катамаран или лодку. Также Адалары входят в множество морских экскурсионных маршрутов.

Ранее сообщалось об Юсуповском дворце в Кореизе.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение