В Крыму осудили двух солдат за грабежи и избиения сослуживцев
Фото: news.sevas.com
11:26 16.06.2015

В Крыму осудили двух солдат за грабежи и избиения сослуживцев

Крымский гарнизонный военный суд дал от трёх до 4,5 лет колонии двум солдатам, которые почти год терроризировали своих сослуживцев.

Крымский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум военнослужащим срочной службы, которые признаны виновными в совершении серии грабежей и избиении сослуживцев, пишет 16 июня «Крыминформ».

В приговоре суда установлено 14 эпизодов преступной деятельности подсудимых, которые имели место с февраля 2014 по февраль 2015 года. Солдаты систематически, путём угроз и насилия, вымогали деньги и мобильные телефоны у своих сослуживцев. Деньги они тратили, а телефоны продавали.

Потерпевшие, опасаясь за своё здоровье и жизнь, отдавали всё, что те требовали. Тех, кто не отдавал деньги и телефоны добровольно, подсудимые избивали, а затем грабили. Действовали они как вместе, так и поодиночке. Последнее преступление один из них совершил в феврале текущего года, избив сослуживца, отказавшегося пополнить ему счёт за услуги мобильной связи.

Один из потерпевших рассказал суду, что обвиняемые регулярно требовали у него деньги, угрожая избить. Когда деньги закончились, он был вынужден просить своих родителей перечислять требуемые суммы, а также занимать деньги у других военнослужащих.

Обвиняемые свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали лишь частично. Оба рассказали суду, что не отбирали деньги у потерпевших, а лишь уговаривали занять их. Один из подсудимых совершал преступления во время прохождения службы в специальном антитеррористическом подразделении.

Рассмотрев материалы дела, суд признал их виновными в вымогательстве, в том числе с применением насилия, грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору, а также с применением насилия, и в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Один из подсудимых, на счету которого 11 эпизодов преступлений, приговорён к лишению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев. Второму военнослужащему, виновному в пяти эпизодах преступной деятельности, суд назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии с приговором суда оба должны будут отбывать наказание в колонии-поселении.

Приговор суда первой инстанции пока не вступил в законную силу.

Напомним, ранее был осуждён симферопольский военнослужащий, который избил двоих сослуживцев из-за маленькой порции каши в столовой. Стало известно о том, что офицер в Крыму сжульничал с командировочными расходами. А в Керчи солдат угнал «Жигули», чтобы съездить на море. В Армянске солдат за перевозку марихуаны получил три года колонии.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение