В Крыму появилось четыре базовые станции 4G от «К-телеком»
Фото: json.tv
09:42 04.02.2015

В Крыму появилось четыре базовые станции 4G от «К-телеком»

Оператор мобильной связи «К-телеком» установил в Крыму четыре базовые станции стандарта 4G. По данным минсвязи РФ, внедрение сетей 3G и 4G в Крыму осложнено условиями рельефа полуострова.

Оператор мобильной связи «К-телеком» установил в Крыму четыре базовые станции стандарта LTE (4G). Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на Управление информационной политики Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, которое в свою очередь ссылается на отчёт Роскомнадзора по развитию связи 4G в России.

Согласно сообщению, Государственная комиссия по радиочастотам выделила частоты единственному крымскому оператору сотовой связи в 2014 году.

По мнению вице-премьера — министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, установка станций свидетельствует о серьёзных намерениях оператора развивать республиканский рынок сотовой связи.

«Оператор был зарегистрирован в мае 2014 года, и менее чем через год уже начал внедрять самые новые технологии сотовой связи в Крыму. Это свидетельствует о том, что ведётся серьёзная работа по удержанию рынка и созданию комфортных условий для крымчан, — считает Дмитрий Полонский. — В Российской Федерации связь 4G существует уже несколько лет и Крым не должен отставать в этом вопросе».

Российский сотовый оператор «К-Телеком» запустил сеть 2G на территории Крыма 4 августа. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров тогда же сообщил, что осенью «К-Телеком» начнёт строительство на полуострове сетей 3G и 4G.

По данным минсвязи РФ, внедрение сетей 3G и 4G в Крыму осложнено условиями рельефа полуострова и связанной с этим необходимостью увеличения количества базовых станций.

«Технология строительства связи 3-го и 4-го поколения отличается от GSM, которая установлена, поэтому здесь нам потребуется ещё больше времени по сравнению с тем, которое мы потратили на установку голосовой связи. Только к концу года мы увидим ощутимое покрытие связью третьего поколения», — пояснил заместитель министра связи и массовой коммуникации РФ Дмитрий Алхазов.

Напомним, в Севастополе также появится 3G и 4G связь. Летом оператор «Ростелеком» проводит консультации по созданию резервного канала связи на Крымском полуострове. Также стоит отметить, что более 20-ти российских интернет-провайдеров хотят работать в Крыму. В 2015 году в Крым придут несколько мобильных операторов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение