Фундамент Соборной мечети в Симферополе заложат в октябре
Фото: kianews24.ru
14:53 25.09.2016

Фундамент Соборной мечети в Симферополе заложат в октябре

Полностью религиозный комплекс должен быть построен в 2019 году.

В начале октября на месте будущей Соборной мечети в Симферополе будет заложен фундамент под первое сооружение религиозного комплекса. Об этом 25 сентября пишет «КИА», ссылаясь на сообщение пресс-службы ЦРО Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

Так, рабочие уже расчистили площадь для закладки фундамента для первого сооружения. Сейчас ведется подготовка траншей и котлована. На подготовительном этапе строители столкнули со сложной задачей: под слоем грунта находилась скала, которую пришлось дробить. Несмотря на трудности, мечеть должна открыться в 2019 году, комплекс будет вмещать до пяти тысяч человек.

Сообщается, что кроме основного здания с 28-метровым куполом, комплекс будет включать в себя также административный корпус, внутренний двор и шадирван, где мусульмане смогут совершать намаз.

Стоит отметить, что перед строительством в конкурсе участвовало около 20 проектов, но только один единогласно был принят мусульманами. Это будет постройка в стиле османской архитектуры с элементами крымскотатарской этники.

Напомним, в конце лета мечеть в Крыму пытались поджечь, бросив в здание коктейли Молотова. Также сообщалось, что мечеть пытались поджечь в Судаке. А в Джанкойском районе неизвестные забросали мечеть камнями.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: КИА

Обсуждение