Турецкий сухогруз, врезавшийся в опору Керченского моста, задержан
Фото: tass.ru
12:23 23.03.2016

Турецкий сухогруз, врезавшийся в опору Керченского моста, задержан

Судно «Лира» задержано на 72 часа в порту Таганрога. Специалисты осмотрели сухогруз и выявили попытки скрыть свежей краской следы столкновения с опорой моста.

В порту Таганрога задержан турецкий сухогруз, столкнувшийся с опорой строящегося рабочего моста в Керченском проливе, передаёт ТАСС 23 марта.

Сухогруз «Лира» задержан в порту Таганрога, сообщил изданию источник в морских службах региона, знакомый с ситуацией.

«Днём 20 марта после получения заявления на задержание судна в связи с инцидентом сотрудники порта осмотрели «Лиру». Видны следы свежей краски по борту — пытались скрыть следы столкновения с опорой. Судно задержано по морским правилам на 72 часа. Стоит в Таганроге. Судно старое — более 30 лет», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время выясняется наличие страховки и возможность получения с владельцев сухогруза компенсации за повреждения опор моста.

Инцидент произошёл 19 марта около 23:35 при проходе судна под флагом Панамы через Керченский пролив в Азовское море. Сухогруз вышел за правую бровку Керчь-Еникальского канала и врезался в опору строящегося рабочего моста. Позже выяснилось, что «Лира» шла без лоцмана. Многократные предупреждения береговых служб о нарушении судном курса и вероятности столкновения результата не принесли. «Вызвав на борт лоцмана, «Лира» сначала встала на якорную стоянку у порта Кавказ, а затем ушла в порт назначения — Таганрог», — сообщил источник.

В Управлении федеральных автодорог «Тамань» рассказали, что в результате столкновения с судном была повреждена опора рабочего моста №2 (три сваи опоры №80 рабочего моста были загнуты). Это не повлияет на ход и срок строительства моста. Тем более, это не окажет никакого влияния на сроки строительства основного моста в Крым. Также отмечается, что опоры судоходного пролёта основного моста, согласно проекту, будут защищены от возможного навала судов специальными гидротехническими сооружениями — палами.

В настоящее время выясняется возможность получения с владельцев сухогруза компенсации за повреждения.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (3)

постов: 1851
klop govorun 15:17 24 марта 2016
Тут один обалдуй в комментах регулярно ходит и всем рассказывает, что ни кто ни какого моста не строит и всё это сказки. Турки, по ходу, тоже так думали.
постов: 783
Dima Москва 21:10 24 марта 2016
Это ты про дурочку новоросия дает вперед? Да она больна, да же ридню мову забыла :-)
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:06 25 марта 2016
Где ты видел судно, которое врезалось в опору мостовую, не затонуло и стоит себе как ни в чем не бывало на рейде не требуя ремонта? Похоже попалили вас зомбиящиков - опоры фейковые!