Свято-Успенский монастырь — обитель вселенского покоя
Фото: news.sevas.com
18:52 08.10.2015

Свято-Успенский монастырь — обитель вселенского покоя

Корреспондент Sevas рассказала о прошлом и настоящем мужского пещерного монастыря, расположенного в каньоне Мариам-Дере в Бахчисарае.

Крым — это земля, где всегда мирно уживались бок о бок самые разные культуры и религии. Православие, лютеранство, мусульманство, иудаизм, тенгрианство — все веры сосуществовали тут, и зачастую мечеть возводилась рядом с церковью, а костел — поблизости от караимской кенасы.

Сегодня воплощением извечной дружбы народов и вер является Бахчисарай. Именно тут на сравнительно небольшой площади сосуществуют и мусульманские, и православные, и караимские святыни. Сайт Sevas уже рассказывал о Ханском дворце, а теперь мы познакомим вас с другой святыней, расположенной от первой в каких-нибудь трёх километрах. Это Свято-Успенский пещерный монастырь, основанный византийцами-иконопочитателями примерно в VII веке.

Находится Свято-Успенский монастырь в одном из живописнейших каньонов Крыма — Мариам-Дере (по-русски «Ущелье Марии») и представляет собой несколько ярусов пещер, в незапамятные времена сооружённых в отвесной скале.

Как гласит легенда, в древние времена некий пастух нашёл в ущелье икону — лик Богородицы, однако, сколько он ни пытался перенести её в местную церковь, она всякий раз возвращалась в скалы, на то место, где была найдена. В конечном итоге именно в этом месте и был основан первый храм, который положил начало сооружению монастыря. Днём обретения иконы (которая стала чудотворной) считается 15 августа. Эту икону, мастерски украшенную жемчугом, до сих пор можно увидеть в одном из пределов монастырской церкви, а также приобрести её копии в церковной лавке.

Кельи монахов представляют собой выдолбленные в скале пещеры с одной только кирпичной стеной. Необычен и храм монастыря. Это тоже пещера, которая к тому же находится на немалой высоте над дорогой. Когда попадаешь под её своды, полностью теряется ощущение времени — житейские заботы и тревоги остаются за порогом, ведь тут словно навечно застыло время первых христиан. И кажется, что ты попал в римские катакомбы, когда ещё были живы те, кто видел своими глазами апостолов и Самого Христа.

К церкви ведёт широкая каменная лестница, а на половине подъёма находится смотровая площадка, откуда открывается захватывающий душу вид на долину и на греческий пещерный город Мариамполь, что расположен на противоположной её стороне.

У подножья монастыря находится источник со святой водой, где каждый желающий может наполнить бутылки и фляжки, да и просто умыться и напиться. Имеет Свято-Успенский монастырь и военную историю. Во время Первый обороны Севастополя тут был устроен госпиталь для раненых, о которых денно и нощно заботились неутомимые монахи. И даже в годы Великой Отечественной войны, когда монастырь был закрыт и разорён, здесь лечились советский бойцы, а тех, кого не удалось спасти, хоронили рядом с монастырем в братской могиле, где и сегодня можно почтить их память.

В послевоенные годы монастырь представлял собой лишь набор дыр в скале, куда водили туристов, и только в 1993 он снова начал оживать. Сегодня Свято-Успенская мужская обитель растёт, строится и уже является самым крупным по количеству насельников крымским монастырём.

Как добраться из Симферополя: от автостанции «Западная» автобусом до Бахчисарая (время в пути 25 минут), от бахчисарайской автостанции на маршрутке, следующей на Старый город, до конечной. Далее от каменного креста по дороге вверх около одного километра.

Напомним, корреспондент Sevas продолжает рассказывать о достопримечательностях Бахчисарая: можно ознакомиться с фоторепортажем из Парка миниатюр в Бахчисарае, а также Ханского дворца.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение