В Ливадии снесли корты и танцплощадку ради памятника царю
Фото: yalta-24.ru
06:50 24.03.2017

В Ливадии снесли корты и танцплощадку ради памятника царю

Теперь в парке Ливадийского дворца появится скульптурная композиция, центром которой станет бронзовая фигура императора Александра III.

Действующие теннисные корты и танцплощадка снесены в парке Ливадийского дворца-музея для установки памятника Александру III, сообщает 24 марта «Крыминформ».

Как сообщалось ранее, открытие монумента планируется в мае

Как пояснила директор дворца-музея Лариса Декушева, на этом месте ранее размещалось здание Малого дворца, в котором когда-то российский император останавливался с семьёй на отдых. В годы Великой Отечественной войны Малый дворец был разрушен, восстанавливать его посчитали нецелесообразным.

В 1960-е годы место бывшего фундамента дворца забетонировали, и здесь была устроена танцевальная площадка с музыкальной «раковиной», рядом появилась спортивная площадка для занятий отдыхающих санатория ВЦСПС «Ливадия», которая затем перешла в долгосрочную аренду частному лицу и превратилась в теннисный корт.

«В настоящее время бывшие частные корты и танцплощадка демонтированы, развернуты подготовительные работы для создания памятного монументального сооружения», — сообщила Лариса Декушева. По её мнению, «в результате преобразований эта территория станет красивой, чистой и благоустроенной».

При этом в социальных сетях подобный подход к установке нового памятника подвергнут резкой критике, протестовали и жители Большой Ялты.

«Дворец был сожжён при отступлении Красной армии, но во время войны были уничтожены сотни тысяч домов, в том числе и те, где до войны располагались музеи-усадьбы выдающихся соотечественников, красивейшие образцы архитектуры дворянских замков и так далее. Однако памятники там не ставят, тем более, разрушая спортивные сооружения. В любом случае лучше было найти пустое место — зачем уничтожать вполне приличный спортивный объект, если сейчас всеми силами и средствами мы пытаемся увеличивать их количество?» — написал один из пользователей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение