Вместо теннисных кортов в Ливадии воздвигнут памятник царю — фото
Фото: aif.ru
19:50 14.03.2017

Вместо теннисных кортов в Ливадии воздвигнут памятник царю — фото

Инициатива открытия монумента Александру III на территории Ливадийского дворца-музея принадлежит Союзу художников России.

В парке Ливадийского дворца готовят площадку под памятник Александру III, сообщает 13 марта «Ялта-24».

Как рассказала директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева, открытие монумента планируется в мае, инициатором стал Союз художников России. Сейчас на бывшей площадке теннисных кортов, которые принадлежали санаторию «Ливадия», идёт процесс подготовки к установке памятника.

Романовы очень много внимания уделяли развитию Ялты и вносили крупные денежные пожертвования, которые направлялись на строительство школ, училищ, санаториев, общественных зданий. По примеру царской семьи богатые люди города также вносили средства.

По указанию Александра III в Ялте был построен современный порт и набережная. Именно по его инициативе был заказан проект, а позже строительство собора имени Александра Невского, была усовершенствована инфраструктура города-курорта и ставший знаменитым на весь мир Массандровский винный подвал.

Умер Александр III в Ялте — он скончался в Малом Ливадийском дворце осенью 1894 года.

Напомним, по уверениям депутата Госдумы Натальи Поклонской, в недавно построенной прокурорской часовне в Симферополе замироточил бюст ещё одного представителя рода Романовых — Николая II. Представители РПЦ отнеслись к этому сообщению скептически.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Ялта-24

Обсуждение