В Крым пригласили татарского инвестора для строительства ТЭС
Фото: kommersant.ru
14:10 06.05.2015

В Крым пригласили татарского инвестора для строительства ТЭС

Уруссинскую ГРЭС позвали строить на полуострове теплоэлектроцентрали, которые станут новым источником генерации электроэнергии.

Уруссинская ГРЭС из Татарстана может стать инвестором строительства теплоэлектроцентралей в Крыму. Об этом 6 мая сообщает газета «КоммерсантЪ».

Проекты модернизации местных ТЭС обсуждают с Минэнерго их собственник «КрымТЭЦ», Объединённая двигателестроительная корпорация «Ростеха» и инжиниринговая ЭСК «Союз».

На заводе «Пермские моторы» готовы изготовить газовые турбины 25 МВт для парогазовых установок мощностью 60 МВт. По два таких блока компании хотят строить на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ «КрымТЭЦ».

Переговоры с «КрымТЭЦ» ведёт ЗАО «Уруссинская ГРЭС» из Татарстана, она может войти и в капитал крымской компании, а строительство будет стоить не более 16 миллиардов рублей, уточнил источник, близкий к проекту.

Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму в обмен на тарифные гарантии для строительства мощностей в Татарстане, поясняет источник.

Как сообщалось, энергетическое оборудование в Крыму изношено на 70%: большинство сетей на полуострове находятся в эксплуатации около 60-ти лет. Сообщалось также, что в 2016 году полуостров подключится к энергосетям Краснодарского края.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение